Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 мая 2019 17:36

Обмен местами в детсадах Нур-Султана приостановлен

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Услуга по обмену местами в детских садах Нур-Султана приостановлена. Об этом сообщили в городском Управлении образования, передает Tengrinews.kz.


Услуга по обмену местами в детских садах Нур-Султана приостановлена. Об этом сообщили в городском Управлении образования, передает Tengrinews.kz.

"На сегодняшний день услуга по обмену мест внесена в реестр госуслуг, в данный момент Министерством образования и науки разрабатывается стандарт, поэтому пока он не вступит в силу, обмен между садами производиться не будет. Для того чтобы поменять место, вы можете отчислиться, встать в очередь и снова получить направление", - сообщили в управлении.

Отмечается, что решение о приостановлении услуги в первую очередь связано с тем, что родители нередко становятся жертвами мошенников, которые предлагают за деньги обменять место в любом детском саду.

"Сейчас разрабатывается новый стандарт и новые регламенты. Услуга будет реализована через порталы электронных услуг. Чтобы родители не искали по сайтам объявлений или в Instagram, а все делалось через единый портал у всех на виду", - сообщила руководитель отдела стратегии, анализа и цифровых технологий Управления образования города Жазира Асанова.

Она пояснила, что обмен местами будет происходить абсолютно бесплатно. "Скорее всего, это будет в виде отдельной графы на сайте. Он будет похож на форум, где люди смогут подавать свои объявления", - добавила Асанова.

Отметим, сегодня были объявлены даты начала распределения мест в дошкольных учреждениях Нур-Султана. Так, с 10 июня на сайте e.astana.kz будут опубликованы места для детей 2016-2017 годов рождения, 14 июня - для детей 2015 года рождения и 19 июня - 2013 и 2014 годов рождения. Всего будет доступно 17 тысяч свободных мест.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети