Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 мая 2019 15:02

Новый большой фонтан построят в центре Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

На проспекте Достык появится новый большой фонтанный комплекс, передает Tengrinews.kz со ссылкой на службу по связям с общественностью акимата Алматы.


На проспекте Достык появится новый большой фонтанный комплекс, передает Tengrinews.kz со ссылкой на службу по связям с общественностью акимата Алматы.

Как сообщается в Instagram акима Алматы Бауыржана Байбека, также в этом году планируется строительство двух сухих фонтанов в рамках реконструкции проспекта Достык на пересечениях с Курмангазы, Жамбыла и перед зданием КазНПУ имени Абая. В связи с износом конструкций он также поручил провести реконструкцию фонтанов в парке имени Первого Президента и перед театром драмы имени Мухтара Ауэзова.

Градоначальник в ходе рабочего объезда осмотрел новые фонтаны, в том числе перед зданием консерватории имени Курмангазы, выполненный в форме одного из древнейших музыкальных инструментов в мире - домбры.

Сегодня на территории Алматы насчитывается уже более 100 фонтанов. При этом 27 фонтанов построено и восстановлено только за последние три года.

В этом году новые фонтаны порадуют горожан на проспекте Абая, в том числе перед Академией спорта и туризма и зданием бывшей больницы Турксиба.

Новый фонтан появился на месте бывшей парковки перед зданием КТЖ вдоль проспекта Назарбаева. Поблизости построено несколько сухих фонтанов.

Построен фонтан между Национальной библиотекой и улицей Байсеитовой. Отремонтирован неработавший фонтан перед Государственным академическим русским драматическим театром имени Лермонтова.

Сразу несколько новых фонтанов появились на обновленной площади Абая перед Дворцом Республики.

По проспекту Абылай хана реконструированы старые фонтаны на пересечениях с улицами Шевченко и Карасай батыра. Кроме того, сухой фонтан появился у привокзальной площади железнодорожного вокзала Алматы-2.

При создании пешеходных пространств были построены семь фонтанов на улицах Панфилова, Жибек Жолы и площади "Астана".

На территории реконструированного Центрального парка с восточной стороны от летней сцены появился новый фонтан с инсталляцией из яблонь. Здесь же отремонтировали старый фонтан, не функционировавший более десяти лет.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети