Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 августа 2018 12:53

Новые тротуары Алматы: зачем меняют асфальт на брусчатку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Андрей Зайцев Фото ©Андрей Зайцев

На тротуарах центральных улиц Алматы снимают асфальт и заменяют его брусчаткой. Алматинцы уже оценили новую плитку, которую сейчас укладывают по проспекту Абая.


На тротуарах центральных улиц Алматы снимают асфальт и заменяют его брусчаткой. Алматинцы уже оценили новую плитку, которую сейчас укладывают по проспекту Абая.

Корреспондент Tengrinews.kz узнал, зачем это делается и когда горожане смогут свободно прогуляться по новым тротуарам.

Укладка брусчатки по проспекту Абая. Фото Андрея Зайцева

"Сейчас удаляется асфальт с пешеходных дорожек, идет замена непроницаемых поверхностей на проницаемые, к которым относится брусчатка. Она обладает экологическим преимуществом при использовании. Надо понимать, что под тротуарами влага должна попасть в землю, чтобы увлажнять грунт. Под асфальтом этого не происходит, а когда укладываешь брусчатку, то земля может дышать", - рассказали в Управлении архитектуры и градостроительства Алматы.

В управлении подчеркнули, что постепенно переходят к натуральным стройматериалам, чтобы было поменьше асфальта.

"Асфальт - это битум, перемешанный с щебнем. У нас резко-континентальный климат - лето жаркое, зима холодная. И, когда асфальт нагревается - вся влага, которая не проникает в асфальт, поднимается в воздух, людям становится тяжело дышать, поэтому у нас много астматиков, аллергиков. И наша задача - использовать природные материалы, чтобы вернуться к лучшему экологическому состоянию города, где можно комфортно жить", - говорит заместитель руководителя управления Алмасхан Ахмеджанов.

"Раньше был асфальтный завод, он и сейчас есть. Но посмотрите, приходится каждые два года ремонтировать асфальт, а тяжелая техника, заезжая на остановку, делает колею, ведь битум имеет свойство расплавляться. И основной вопрос в том, что идет постоянная замена асфальта. Из-за этого возникали вопросы жителей, что опять дорогу раскопали. А брусчатку использовать эффективнее, ее можно разобрать и разложить, и ее можно применять в долгосрочной перспективе. Для примера, вся Европа в брусчатке, на пешеходных зонах почти нигде нет асфальта", - продолжает Ахмеджанов.

Новый тротуар из брусчатки по проспекту Абая (пересечение с проспектом Абылай хана). Фото Андрея Зайцева

В среднем на укладку одной улицы, в зависимости от размера тротуарной плитки, может уйти от 10 до 20 тысяч плиток. По словам рабочих, перед укладкой брусчатки сначала ставят балласт из камней, сверху кладут гипсовую штукатурную смесь - 10 сантиметров, затем песчано-гравийную смесь - 15 сантиметров, сверху отсев (цемент) - 7 сантиметров. На образованный слой укладывают брусчатку. Плитка из брусчатки должна выдержать 8 тонн груза, говорит один из прорабов.

Размеры брусчатки разные: 20 на 20, 20 на 10 и 10 на 10 сантиметров.

В разных районах города брусчатка разного цвета. Фото Андрея Зайцева

Как говорят специалисты, тротуарные плитки, которые сейчас используются, - вибропрессованные и могут выдержать минимум 15-20 лет. Без прессовки они продержатся год-полтора и начнут крошиться. Состав вибропрессованных плиток разный, зачастую это мытый песок и цемент, а цвет им придают колером. Плитки проходят лабораторные исследования.

"Плитки морозостойкие, выдержат любой груз, даже если по ним проедет грузовик. Еще одно преимущество брусчатки в том, что, в отличие от асфальта, во время жары брусчатка не выделяет неприятный запах и не проседает. В среднем стоимость брусчатки 1 600 тенге за квадрат", - рассказывает сотрудник предприятия по изготовлению тротуарных плиток Ерасыл Куенбаев.

 

Продолжаются работы по укладке брусчатки на проспекте Достык (пересечение с проспектом Абая). Фото Андрея Зайцева

Участок на проспекте Назарбаева (на пересечении с улицей Шевченко). Фото Андрея Зайцева

В общей сложности на реконструкцию пешеходных зон на улицах Алматы в 2018 году выделено более 17 миллиардов тенге:

1) проспект Абая, пересечение с проспектом Желтоксан - 6,29 миллиарда тенге,

2) проспект Абылай хана, пересечение с улицей Казыбек би - 4,9 миллиарда тенге,

3) проспект Назарбаева от проспекта Райымбека до проспекта Абая - 3,8 миллиарда тенге,

4) проспект Достык в районе Дворца Республики - около 1, 4 миллиарда тенге,

5) улица Гоголя - около 0,7 миллиарда тенге.

В акимате заверили, что все работы (кроме улицы Гоголя) будут завершены к 1 сентября.

Когда завершится большой ремонт центра Алматы

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети