Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 марта 2024 10:33

Досаев рассказал о новой системе оповещения при землетрясении за 475 миллионов

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Аким Алматы Ерболат Досаев сообщил, что в Алматы введут новую систему оповещения при землетрясении, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Алматы Ерболат Досаев сообщил, что в Алматы введут новую систему оповещения при землетрясении, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом аким Алматы сообщил в ходе заседания правительства.

"В рамках поручения Главы государства 25 января 2024 года по внедрению системы экстренного массового оповещения населения через мобильные устройства акиматом города Алматы в пилотном режиме совместно с МЦРИАП, МЧС в целях оперативного оповещения жителей города о ЧС до конца мая 2024 года планируется внедрить систему мгновенного оповещения населения по принципу Mass Alert с использованием технологии Cell Broadcast, на которую выделено 475 миллионов тенге", - сказал аким Алматы Ерболат Досаев на заседании правительства.

Аким отметил, что, в отличие от традиционных, SMS-технология Cell Вroadcast не создает дополнительную нагрузку на сеть и позволяет обеспечить мгновенную и массовую рассылку, время и частоту оповещения сразу для всех абонентов, находящихся в зоне покрытия антенн базовых станций.

Отметим, в ходе заседания глава МЧС отметил, что землетрясения, как и любое чрезвычайное происшествие, невозможно предугадать заранее. Подробнее читайте здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети