Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 марта 2016 15:34

Низкую явку на выборах в Алматы связали с обесцениванием тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов Фото Турар Казангапов

Председатель территориальной избирательной комиссии по Алматы Бахытжан Доспанов поделился своим мнением о низкой явке алматинцев на выборы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель территориальной избирательной комиссии по Алматы Бахытжан Доспанов поделился своим мнением о низкой явке алматинцев на выборы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я бы не сказал, что это низкая явка. Если взять в динамике, мы ведь не первые выборы проводим. В 2007 году, например, явка по Алматы была в районе 25 процентов. В 2012 году на выборах явка была в районе 41 процента. (...) Алматы всегда, я не знаю, в лучшую или худшую сторону, выделялся тем, что явка была не столь высока, чем в других областях, где преобладает сельское население", - отметил Доспанов.

По мнению председателя территориальной избирательной комиссии, низкие показатели явки связаны с состоянием мировой экономики.

"Мое личное мнение - в 2007 году страна была накануне кризиса, который начался в 2008 году. Если взять 2012 год - страна стабильна, цена нефти стабильна, доходы населения стабильны. Может, поэтому явка населения была высокой. На сегодняшний день вся мировая экономика находится не в лучшем состоянии. Безусловно, это отражается на уровне жизни казахстанцев, в том числе алматинцев. Вы прекрасно знаете, что за последние два года тенге значительно обесценился. Я считаю, что это экономические причины, почему люди при проведении выборов не проявляют особого интереса. Алматы - как лакмусовая бумажка", - считает Доспанов. 

"Мы, в принципе, ожидали, что в районе 30-40 процентов будет явка. 34 процента - это средний показатель явки вообще во всех развитых странах. Так что Алматы приближается к тем стандартам - мировым, европейским и так далее. Их выбор надо уважать - и тех, кто проголосовал, и тех, кто не счел нужным прийти на выборы", - подчеркнул председатель территориальной избирательной комиссии.

По данным избиркома, в Алматы было 532 избирательных участка и зарегистрировано 1 038 022 избирателя. Фактически проголосовали 353 965 человек. Явка избирателей по Алматы составила 34,1 процента.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети