Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 апреля 2024 08:04

Не вода, так огонь: семья волонтеров спасала дом от паводков, а он сгорел

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

Волонтеры, спасавшие животных во время паводка в городе Тобыл, остались без крова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Волонтеры, спасавшие животных во время паводка в городе Тобыл, остались без крова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Семья Адам живет на улице Набережной в городе Тобыл Костанайской области. Во время паводка их, как и других жителей, живущих в зоне возможного подтопления, попросили покинуть дома.

Но супружеская пара не отправилась в пункт эвакуации, а все это время жила в машине и спасала животных из ледяной воды.

У Марии и Виктора свой питомник, они разводят собак, кроме этого, занимаются волонтерской деятельностью, к четвероногим у них особая любовь. Когда угроза паводка миновала, они решили вернуться домой, но в первую же ночь остались без крова.

"Мы вернулись домой, так как спать в машине тяжело. Мебель всю завезли обратно, так как перед эвакуацией ее вывезли, чтобы сберечь хоть что-то. Из всех электроприборов подключили холодильник, так как там было мясо, и легли спать. В 05:20 я проснулась, услышала, что будто бьются банки, разбудила мужа, он встал, открыл дверь – горит холодильник, поднял голову, а оказывается, горит крыша. А звон – это шифер летел. Мы в чем мать родила выбежали через пламя. Я побежала открывать собак, чтобы в огород выпустить и спасти от огня. Мужу кричала, чтобы выносил баллоны, у нас четыре газовых баллона стояли. Боялась, что пострадают соседи. Семь лет наживали здесь все, строились потихоньку и в одночасье остались без ничего. Мы спаслись от воды, но не спаслись от пожара", - со слезами на глазах рассказывает Мария Адам.

В пожаре сгорели и сбережения, которые копила семья на то, чтобы провести газ в дом.

Вся мебель и техника, которую спасали от паводка, сгорела дотла. Мария считает, что, скорее всего, холодильник, в котором хранили мясо для собак, загорелся из-за влажности, под полом стоит вода.

"Они пять ночей спали в машине, машина у них "Газель", просто кузов и кабина. И днем, и ночью спасали собак. На шестой день люди стали заселяться, и они заселились, и такое вот горе случилось. Мало того, что еще вода во многих дворах стоит, так еще и пожар", - рассказывает соседка семьи Адам Лидия Стрельцова.

Вода стоит до сих пор в огороде семьи Адам и, когда высохнет, неизвестно.

Огород кормил семью: весной они продавали рассаду, летом – ягоды, а осенью - овощи. Во дворе уцелела баня и летняя кухня, но из-за воды пол разбух и стоит стойкий запах сырости, жить здесь даже как во времянке не получится.


Фото Tengrinews.kz

Пока семья ютится в доме, который соседи выставили на продажу, им они очень благодарны. Вот только возвращаться им пока некуда, своего угла нет, как и сбережений. Сейчас семья волонтеров рада любой помощи.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Рука помощи животным ! (@helping_hand_kst)

"Смотреть на это страшно": костанайцы возвращаются в свои дома после паводка

Ранее мы рассказывали о том, как костанайцы возвращались в свои дома после паводков. С 12 апреля в Костанае специализированными независимыми организациями начато техническое обследование пострадавшего имущества согласно поданным заявлениям.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети