Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 марта 2024 19:49

Назначена дата главного судебного разбирательства по делу Бишимбаева

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Назначена дата главного судебного разбирательства по делу экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, которого обвиняют в убийстве супруги Салтанат Нукеновой, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Назначена дата главного судебного разбирательства по делу экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, которого обвиняют в убийстве супруги Салтанат Нукеновой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сегодня судья Айжан Кульбаева объявила дату главного судебного разбирательства по делу Бишимбаева. Оно состоится 27 марта в 10:00.

"Вызвать на главное судебное разбирательство 300 кандидатов присяжных заседателей из единого списка. Языком судопроизводства избрать русский. Меру пресечения подсудимому в виде содержания под стражей сохранить, продлить срок на период рассмотрения дела в суде со дня поступления дела в суд до 6 месяцев. Постановление является окончательным, обжалованию и опротестованию не подлежит", - озвучила постановление Кульбаева.

Ранее стало известно, что дело Бишимбаева рассмотрит суд присяжных и его не будут судить за причинение смерти по неосторожности.

Напомним, вчера в Астане началось предварительное слушание по делу экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева.

В первый день слушаний в суде озвучили шокирующие подробности. Сторона обвинения также рассказала суду, как и при каких обстоятельствах произошло убийство Салтанат Нукеновой.

Сам экс-министр Куандык Бишимбаев отказался признать свою вину. Кроме того, защита Бишимбаева зачитала ходатайство, в котором попросила судить его за "причинение смерти по неосторожности".

Читайте также: Закон и беспорядок. Что происходило на первом заседании по делу Бишимбаева.

26 февраля стало известно, что дело в отношении экс-министра Куандыка Бишимбаева поступило в суд Астаны. По делу проходит еще один фигурант. Ранее сообщалось о задержании директора "Гастро-центра", где произошло убийство Салтанат Нукеновой.

О задержании экс-министра Куандыка Бишимбаева стало известно 9 ноября 2023 года. Тогда сообщалось, что в одном из ресторанов Астаны между посетителями произошла ссора, в результате которой от полученных травм скончалась молодая женщина.

Изначально дело Бишимбаева расследовали по статье "Убийство", позже переквалифицировав на статью "Убийство, совершенное с особой жестокостью".

16 января стало известно, что подозреваемому вменили еще одну уголовную статью - "Истязание".

22 февраля брат погибшей опубликовал кадры с камеры ресторана в день смерти сестры, а также выложил в сеть фрагмент заключения судмедэксперта. Как заявил Айтбек Амангельды, пойти на этот шаг его вынудила ложь адвокатов Куандыка Бишимбаева, которые дали интервью.

На следующий день, 23 февраля ситуацию прокомментировала адвокат потерпевшей стороны Жанна Уразбахова.

Читайте также: "Это право сторон" - Генпрокуратура о требовании суда присяжных стороной Бишимбаева

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети