Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 марта 2016 12:05

Назарбаев оценил свою работу на посту Президента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нурсултан Назарбаев. Фото Турар Казангапов Нурсултан Назарбаев. Фото Турар Казангапов

Нурсултану Назарбаеву на избирательном участке журналисты западных СМИ задали вопрос о его работе на посту Президента, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Нурсултану Назарбаеву на избирательном участке журналисты западных СМИ задали вопрос о его работе на посту Президента, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Назарбаев проголосовал на избирательном участке №81, а после ответил на вопросы журналистов.

"Как проходила президентская работа, вы все знаете - все эти годы я перед вами. В этом году мы будем отмечать 25-летие Казахстана. Казахстан после развала Советского союза, оставшийся, как кусок разбитой тарелки, с проблемами разрыва экономических и политических отношений, со своими природными ресурсами, которые не обрабатываются. За эти годы сделали колоссальную работу. Экономика выросла в 21 раз. Доходы населения выросли в 19 раз. Сегодня Казахстан из государств третьего мира стал среди среднезажиточных государств с ВВП на душу населения 13 тысяч долларов. То есть с 600 долларов до 13 тысяч долларов. Я думаю, это очень хороший скачок. И этого мы добились. Несмотря на то, что мы являемся многонациональными, многоконфессиональными. Единство, сохранение прав и свобод всех граждан страны, невзирая на национальность и религии, позволило нам сплотить народ и осуществить эти реформы. У каждого молодого государства есть этапы развития. Американской истории уже 250 лет, и до сих пор развивается. Мы помним времена, когда женщины не могли голосовать, фермеры, была расовая дискриминация. Эти реформы вы проводили через 150 лет своей государственности, а нам всего 25 лет", - заявил Президент.

"Поэтому вопросы изменения в будущем. Демократия - это есть не начало пути, демократия для нас - это конец пути. Мы постепенно реформируем, принимаем законы, двигаемся в этом направлений. И подгонять нас не надо, потому что мы другие. В Азии другие отношения, семейные отношения, другая религия, другие возможности между людьми, поэтому всем государствам надо научиться уважать традиции, историю и культуру друг друга. Естественно мы будем в динамике, мы будем изменяться, чтобы быть адаптированным, чтобы вместе быть и помогать всему миру, всем государствам бороться за мир. Мы это всегда делаем, все инициативы интеграционные, отказ от ядерного оружия, мы являемся сейчас в этом лидерами. Мы за интеграцию и сближение всех народов", - подчеркнул он.

Кроме того, Назарбаев ответил на вопросы об отставке правительства после выборов и изменении политической системы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети