Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 января 2018 03:24

Назарбаев оставил запись в Книге почетных гостей Белого дома

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Казахстана встретился с американским лидером Дональдом Трампом в Вашингтоне, передает корреспондент Tengrinews.kz. По завершении церемонии приветствия Нурсултан Назарбаев оставил запись в Книге почетных гостей Белого дома, сообщает сайт Акорды.


Президент Казахстана встретился с американским лидером Дональдом Трампом в Вашингтоне, передает корреспондент Tengrinews.kz. По завершении церемонии приветствия Нурсултан Назарбаев оставил запись в Книге почетных гостей Белого дома, сообщает сайт Акорды.

Затем президенты Казахстана и США провели переговоры, в ходе которых были обсуждены наиболее актуальные вопросы двусторонних отношений и международной повестки дня. Дональд Трамп выразил признательность Нурсултану Назарбаеву за совершаемый официальный визит и дал высокую оценку сложившимся отношениям между Казахстаном и США.


Фото: akorda.kz

"Я очень рад, что Вы находитесь здесь. Вас все глубоко уважают. У нас замечательные взаимоотношения между нашими странами. Сейчас Казахстан находится в очень хорошей ситуации. Для нас большая честь принимать Вас. То, что Вы сделали для своей страны, действительно замечательно", - сказал Президент США.

В свою очередь Президент Казахстана поблагодарил Трампа за приглашение и поздравил его с годовщиной избрания на пост президента США. "Пользуясь случаем, хочу поздравить Вас с годовщиной президентства и огромными успехами в экономике. Казахстан высоко ценит политическую поддержку США независимости и целостности территории Казахстана. И все 26 лет Казахстан является другом США. Сегодняшний визит является доказательством этого партнерства", - сказал Глава государства.

В завершение Нурсултан Назарбаев выразил уверенность в дальнейшем углублении двустороннего политического и экономического сотрудничества.

Ранее сообщалось, что Нурсултан Назарбаев прибыл в США с официальным визитом и пробудет там три дня, с 16 по 18 января текущего года. Помимо встречи с Трампом, Президент Казахстана примет участие в заседании Совета Безопасности ООН и встретится с представителями официальных и деловых кругов США.

По мнению председателя Казахстанского совета по международным отношениям и политолога Ерлана Карина, визит Главы государства в США станет одним из важнейших событий. По его словам, Назарбаев будет одним из первых зарубежных лидеров, которого будет встречать глава Белого дома Дональд Трамп.

Отметим, что особую важность в поездке Назарбаева в США представляет участие в работе Совбеза ООН. 18 января 2018 года Президент Казахстана выступит на тематическом брифинге в Совете Безопасности, посвященном теме нераспространения оружия массового уничтожения. Напомним, с 1 января Казахстан приступил к председательству в Совете Безопасности ООН. Казахстан впервые стал членом Совета Безопасности и впервые председательствует в нем. Казахстан также стал первой из стран Центральной Азии, избранной в непостоянные члены Совбеза.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети