Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 сентября 2017 11:39

Назарбаев о новых вице-премьерах: Досаев поступил как джентльмен

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объяснил назначения новых заместителей премьер-министра РК на совместном заседании палат Парламента РК, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объяснил назначения новых заместителей премьер-министра РК на совместном заседании палат Парламента РК, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Главы государства, Аскар Жумагалиев на новом посту займется вопросами цифровизации Казахстана. 

"На часах модернизации счет идет не на годы, а на минуты. Казахстан должен обязательно успеть во всех направлениях. Этим было продиктовано укрепление позиций правительства, назначение двух новых заместителей. "Цифровой Казахстан", на который мы должны переходить, имеет огромное значение. Все страны этим занимаются. (...) И им должен заниматься конкретный человек, каждый день отчитываться перед нами. От имени правительства на эту позицию я назначил Аскара Жумагалиева, который является специалистом в IT-технологиях по образованию и показал себя неплохим менеджером на должностях, на которые я назначал", - сказал Назарбаев. 

Назарбаев отметил, что Жумагалиев будет иметь своих представителей в каждом министерстве и  ведомстве. Прежде всего цифровизация нужна в национальных компаниях, производстве и правительстве. 

"Усиление макроэкономической частной экономики поручается Ерболату Досаеву. Вам известен этот человек. Но были случаи, он как настоящий мужчина, джентльмен (поступил). Тогда сам сложил полномочия, но это не его вина. Его опыт, образование и практическая работа позволяют нам надеяться, что он работу в области экономики, финансов, макроэкономики страны, а также социальный блок, который потребляет половину нашего бюджета, как менеджер будет держать в своих руках. Я думаю, что это оправданно", - заявил Президент.

Напомним, в мае 2016 года Ерболат Досаев подал в отставку с поста министра национальной экономики. Перед этим Нурсултан Назарбаев объявил о неполном служебном соответствии Ерболату Досаеву при обсуждении поправок в Земельный кодекс.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети