Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 ноября 2018 13:23

Назарбаев назвал причины разводов в Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:sevastopol.su Иллюстративное фото:sevastopol.su

Глава государства Нурсултан Назарбаев рассказал, какая работа поможет сократить число разводов в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава государства Нурсултан Назарбаев рассказал, какая работа поможет сократить число разводов в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"1,5 миллиона браков случилось, 25-30 процентов разводов. Почему разводятся? Потому что мы в школах не обучаем детей в старших классах по этой теме: общению, взрослению мужчины и женщины, как беременеют, что получается. (…) Психологию надо менять в школах. Ничего в этом стыдного нет. Это все человеческое. Поэтому обращаю на это внимание", - сказал Президент, выступая на VIII Гражданском форуме Казахстана.

Назарбаев считает, что главная проблема браков - неподготовленная молодежь.

"Девушки не знают свою роль, парни не знают, что это большая ответственность. Если ты не можешь содержать семью, если ты не работаешь еще, не получил образования, то и не можешь пока создавать эту семью. Кто им это говорит? Кто-то должен говорить! Это надо начинать со школьной скамьи", - заявил Президент.

Постоянно жалующимся на свою жизнь казахстанцам Назарбаев рекомендовал пройтись по больницам и кладбищам. "Тем, кто там лежит, намного хуже, чем тебе. У нас руки, ноги целые, волосы на голове рвем: "Ой, как плохо стало". Ничего подобного. В жизни все возможно. Возьми себя в руки, заставь работать. Вот в чем дело. И молодежь мы должны этому учить", - обратился к гражданскому сектору Президент.

Он попросил казахстанцев поддержать одиноких, больных и пожилых людей.

"Вот остался один, никого нет у него. В магазин не может сходить за хлебом. Кто ими занимается? Социальная служба должна. Знаете этих людей или нет? Как они там живут? Или их надо устроить в соответствующие дома, или волонтеры должны шефство взять и каждому старику помогать. Это же наши люди. Если мы сами будем проявлять уважение и заботу о наших казахстанцах, это вернется сторицей. Это объединяет. Это вызывает любовь друг к другу. Это и есть Отечество, которое о тебе заботится", - призвал Назарбаев.

Основным вопросом в повестке VIII Гражданского форума стало обсуждение проекта Концепции развития гражданского общества на 2020-2025 годы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети