Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2019 19:49

Найдем и пресечем - Биртанов об утечке лекарств за границу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр здравоохранения Елжан Биртанов высказался о ситуации с утечкой из страны казахстанских препаратов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Елжан Биртанов высказался о ситуации с утечкой из страны казахстанских препаратов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На встрече с министром в Павлодаре журналисты поинтересовались ситуацией вокруг нашумевшей истории с утечкой из страны казахстанских препаратов, предназначенных для бесплатного обеспечения онкобольных.

"Мне пациенты написали сами об этом, и я сразу дал поручение. Вчера мы это озвучили и передали информацию в КНБ. Надеюсь, возбудят дело, надеюсь, доведут до конца. Та же самая ситуация по инсулину в Узбекистане, мы ответа не услышали. То есть мы передали информацию правоохранительным органам, надеемся, они разберутся", - сказал Биртанов.

Также министр рассказал, почему предал публичной огласке факт утечки лекарств.

"Мы могли бы промолчать, в режиме отработать, но я хочу, чтобы те люди, которые в этом задействованы, а они, возможно, продолжают это делать, чтобы они знали, что мы эту проблему знаем, и мы найдем их и пресечем. И лучше, чтобы они это прекратили сейчас, а не дожидались, пока к ним придут", - отметил он.

При этом Биртанов подчеркнул, что эта информация была донесена до всех главврачей и руководителей управлений здравоохранения.

"Пусть выполняют свои функциональные обязанности, обеспечат контроль. Главврачи мне не подчиняются, я не могу наказать, даже не могу выговор дать по закону", - пояснил он.

Министр здравоохранения не исключил, что в скандале с утечкой медпрепаратов могли быть замешаны и пациенты.

"У нас были факты, когда, к сожалению, пациенты в этом были задействованы, но не от хорошей жизни. То есть они болеют, выпрашивают двойную дозу, потом продают. Я не хочу никого сейчас обвинять голословно. Я считаю, что есть факт нарушения, и его надо расследовать. И уже по факту принимать решение", - отметил Биртанов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети