Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 апреля 2024 09:12

Нарушения выявили при строительстве объекта за 9 миллиардов в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Агентство по финансовому мониторингу выявило нарушения при строительстве крупного инфраструктурного объекта в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на АФМ.


Агентство по финансовому мониторингу выявило нарушения при строительстве крупного инфраструктурного объекта в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на АФМ.

Сообщается, что управлением энергетики и водоснабжения южного мегаполиса реализуется проект стоимостью 9,1 миллиарда тенге.

Эти средства были заложены проектировщиком ТОО "Казахский Сантехпроект" при формировании ПСД, создавая предпосылки для хищения путем завышения стоимости расходов на транспортировку и закуп строительных материалов.

"Завысивший стоимость работ по строительству распределительных сетей водопровода и канализации с насосной станции в Алматы подрядчик выполнит за свой счет дополнительные работы на 900 миллионов тенге", - отметили в агентстве.

В результате мониторинга в АФМ выявили, что расстояние перевозимого грунта на 30 километров ближе, чем предусмотрено проектом. Кроме того, завышен объем применяемого строительного материала на 1,5 тысячи тонн ("сваи стальные шпунтовые", "балка двутавровая горячекатаная 40Ш-701 из углеродистой стали обычного качества").

На момент выявления завышения готовность объекта составляла 93 процента, то есть освоено 8,4 миллиарда из 9,1 миллиарда тенге.

"В этой связи по инициативе АФМ акиматом Алматы генподрядчику ТОО "Сапа Курылыс 2007" увеличен объем выполняемых работ, не предусмотренных проектом, на 900 миллионов тенге (увеличение абонентов +500, установка дополнительных колодцев и так далее)", - отметили а АФМ.

В агентстве подчеркнули, что данная работа направлена на превенцию и недопущение хищений со стороны участников процесса развития социальной инфраструктуры и ограждение их от вовлечения в орбиту возможных уголовных и судебных разбирательств.

Ранее Агентство по финансовому мониторингу начало расследования в трех областях Казахстана в связи с масштабными паводками.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети