Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 ноября 2019 16:35

"Народ знает, кто крышует". Депутаты пригрозили полицейским, помогающим наркоторговцам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Депутаты призвали ужесточить наказание для лиц, рекламирующих и пропагандирующих наркотики на фасадах зданий и заборах, передает Tengrinews.kz.


Депутаты призвали ужесточить наказание для лиц, рекламирующих и пропагандирующих наркотики на фасадах зданий и заборах, передает Tengrinews.kz.

"Марат Муратович (Ахметжанов - заместитель генпрокурора), по имеющейся информации, в нашей стране широко распространена деятельность трафаретчиков, рекламирующих и пропагандирующих наркотические препараты на фасадах зданий, заборах и других объектах. В ходе рассмотрения данного законопроекта наши коллеги вносили поправки об установлении уголовной ответственности к таким преступникам, однако эти поправки ни уполномоченным органом, ни правительством не поддержаны. В связи с чем не были поддержаны данные поправки? На наш взгляд, установление уголовной ответственности за незаконную рекламу и пропаганду - актуальный и важный вопрос", - обратился депутат Мурат Темиржанов к заместителю генпрокурора на заседании Мажилиса.

Спикер палаты Нурлан Нигматулин указал, что под 297-ю статью Уголовного кодекса подпадают только те, кто размещает предложения по наркотикам в Интернете, либо те, кто указывает места продажи наркотиков в социальных сетях.

"Поэтому правильно будет, если в Уголовном кодексе будет предусмотрена ответственность отдельная для тех, кто пропагандирует незаконную рекламу наркотиков. Ответственность должна быть соразмерна степени и размеру вреда, который причиняют все те, кто распространяет наркотики. Во всем мире к таким людям подходят жестко - длительные сроки, вплоть до пожизненного. А в некоторых странах - вплоть до смертной казни. Поэтому мы должны внести в Уголовный кодекс меры, по которым лица, рекламирующие наркотики, будут нести очень жесткую ответственность", - сказал Нигматулин.

Кроме того, спикер Мажилиса предложил наказывать тех полицейских, которые покровительствуют распространению наркотиков.

"Если полицейский, вместо того чтобы противодействовать наркопреступлению, был каким-то образом задействован в преступлении, то он должен быть жестко наказан. И не просто увольнением из органов внутренних дел, надо в Уголовном кодексе предусмотреть лишение свободы для таких сотрудников на большие сроки. Тогда вся эта работа в комплексе (по борьбе с наркопреступностью) будет давать результаты. Честно говоря, народ тоже знает, кто, где и как крышует. Извиняюсь за эту терминологию, но говорю как есть.

Как боевые действия ведутся - на земле, в море, воздухе - так и борьба с наркопреступностью должна вестись по всей цепочке: против изготовления, сбыта, рекламы и потребления. Вот тогда мы и сможем с вами исполнить поручение Президента, а пока все полумеры. Надо принимать жесткие меры", - сказал Нигматулин.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети