Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 марта 2018 12:02

"На учителей вся нагрузка, они же и крайние" - депутат об электронном журнале

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pixabay.com Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Запрет на ведение бумажного школьного журнала для учителей вызвал критику депутатов Мажилиса, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Запрет на ведение бумажного школьного журнала для учителей вызвал критику депутатов Мажилиса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На правительственном часе депутат Наталья Жумадильдаева рассказала о приказе МОН, в котором учителям запрещается вести параллельно с электронным бумажные журналы.

"Тем не менее электронный журнал по итогам каждой четверти выгружается из информационной системы, распечатывается, прошнуровывается, заверяется подписью директора и печатью организации образования. Получается, что в конце четверти учитель должен выгрузить, распечатать... То есть он создает, извините за выражение, доморощенную копию бумажного журнала. В таком случае в чем смысл электронного журнала и запрета на его бумажный вариант?" - задала вопрос депутат.

Министр образования и науки Ерлан Сагадиев сообщил, что ввести данные требования ему подсказали сами учителя.

"Они хотят, чтобы министр в своем приказе запретил ведение и бумажного, и электронного журналов, тогда у них появляются основания для отказа от ведения каждодневного бумажного журнала. Вместе с тем многие учителя боятся, что их информация пропадет. (...) И как временную меру мы разрешили раз в четверть выгружать базу данных. В будущем, когда все учителя убедятся, что оценки учеников находятся в безопасности и никуда не пропадут, мы можем отменить этот пункт. Но учителя сами просили, мы пошли на этот шаг", - заверил министр.

Заместитель председателя Мажилиса Гульмира Исимбаева также высказалась об электронном журнале.

"Бедные учителя, они же и виноваты. На них же нагрузка, они же теперь во всем крайние. Кто знает, у нас десятки тысяч учителей, кто из них так сказал, а нагрузка идет на всех. Может быть, тогда, когда все уже привыкнут к электронному журналу, тогда и отменять бумажный журнал? Это же нонсенс, бумажный отменяем, тем не менее прошнуровываете, распечатываете... Зачем это?" - поинтересовалась она.

Ерлан Сагадиев отметил, что это делается только раз в четверть.

"Но если сегодня депутаты выступят с инициативой, мы пойдем и завтра эту поправку отменим, просто потом тогда с нашим учительским сообществом я попрошу вас разговаривать", - предупредил министр.

"Теперь будут депутаты виноваты", - шутя подытожила депутат.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети