Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 августа 2019 09:40

Министр прокомментировала информацию о строительстве "Кок-Жайлау"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото facebook.com/vadim.boreiko Фото facebook.com/vadim.boreiko

Министр культуры и спорта Актоты Раимкулова прокомментировала вопрос строительства курорта "Кок-Жайлау" в Алматы, передает Tengrinews.kz.


Министр культуры и спорта Актоты Раимкулова прокомментировала вопрос строительства курорта "Кок-Жайлау" в Алматы, передает Tengrinews.kz.

Она напомнила, что в апреле строительство курорта было отложено поручением Президента Касым-Жомарта Токаева.

"Как тогда подчеркнул Глава государства, в этом важном вопросе не должно быть спешки и следует изучить экспертные оценки, а также мнение жителей города. Как вы помните, на тот момент аким Алматы Бауыржан Байбек, по рекомендации Касым-Жомарта Токаева, озвучил необходимость доработать и отложить проект строительства курорта "Кок-Жайлау", - написала министр в Facebook.

По ее словам, зачастую любые решения, вроде строительства тех или иных культурных, спортивных или туристических объектов, - это прежде всего уровень местных исполнительных органов: акимата, маслихата и (при наличии) общественного совета, но курорт "Кок-Жайляу" вышел за эти рамки и решение по нему принято Президентом страны.

"И на данный момент поручение Касым-Жомарта Кемелевича Токаева общеизвестно: проект "Кок-Жайляу" приостановлен", - отметила Актоты Раимкулова.

Ранее в акимате Алматы заявили, что строительства на Кок-Жайлау пока не будет.

"Чтобы не было никаких инсинуаций, скажу прямо. Есть поручение Президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева отложить строительство курорта. Акимат придерживается этого поручения. Другое не рассматривается и не обсуждается", - сказал заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров.

В апреле Касым-Жомарт Токаев поддержал предложение отложить проект "Кок-Жайлау".

"Аким Алматы Б. Байбек предложил отложить проект горнолыжного курорта "Көк Жайлау" для изучения экспертных оценок, мнений жителей города. Поддерживаю данное решение, принятое по моей рекомендации. Спешки в этом важном вопросе быть не должно", - написал Глава государства.

Горный курорт "Кок-Жайляу": концепция проекта

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети