Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 апреля 2019 10:12

Место под строительство АЭС определили в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Место, где собираются строить АЭС. Фото: Григорий Беденко Место, где собираются строить АЭС. Фото: Григорий Беденко

В Алматинской области выделили место под атомную электростанцию на случай, если Казахстан решит ее строить, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматинской области выделили место под атомную электростанцию на случай, если Казахстан решит ее строить, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Площадку определили в Алматинской области, поселок Улкен. У нас еще решения по строительству АЭС не принято. Мы пока только определили площадку, будем подбирать наиболее подходящую для нас технологию. Будем разговаривать", - сообщил в кулуарах Сената заместитель министра энергетики Магзум Мирзагалиев.

"Это вопрос, который требует дополнительного изучения. В любом случае, учитывая наше долгосрочное и долголетнее сотрудничество с Россией, общие проекты, связанные с добычей урана... Это все вопросы, которые стоят на ежедневной повестке дня, в принципе. Поэтому мы будем заниматься продолжением изучения этого вопроса. Но конкретно решение по строительству АЭС еще не принято", - пояснил он.

Президент России Владимир Путин по итогам переговоров с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым сообщил, что Москва предложила Нур-Султану строительство атомной электростанции. "Предлагаем переходить к новым формам взаимодействия. Имею в виду прежде всего возможность сооружения в Казахстане АЭС по российским технологиям", - сказал Путин.

Отметим, село Улкен находится в Жамбылском районе Алматинской области на берегу озера Балхаш.

Токаев встретился с Путиным в Москве

Вопрос о строительстве атомной электростанции в Казахстане обсуждается несколько лет. Ранее сообщалось, что ее строительство запланировано на 2018 год, но потом его отложили на неопределенный срок. В 2014 году в качестве места расположения станции выбрали Курчатов в Восточно-Казахстанской области. Позже была определена площадка в Алматинской области. В 2015 году в ходе переговоров Нурсултана Назарбаева с премьер-министром Японии Синдзо Абэ было достигнута договоренность, что строить АЭС будет японская компания.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети