Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2016 10:10

Мажилис принял в работу законопроект об амнистии

Айсултан Кульшманов шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

Мажилис Парламента Казахстана принял в работу законопроект о проведении амнистии, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Мажилис Парламента Казахстана принял в работу законопроект о проведении амнистии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Законопроект предусматривает освобождение от уголовного наказания в основном социально-уязвимых категорий граждан, в том числе несовершеннолетних, беременных женщин, женщин, имеющих несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, инвалидов, пожилых лиц, а также лиц, совершивших малозначительные и не тяжкие уголовные правонарушения. Законопроектом определяется круг лиц, к которым применяется акт амнистии, а также субъекты, в отношении которых амнистия не применяется", - заявил председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Нурлан Абдиров на заседании нижней палаты Парламента.

По его словам, неотбытая часть срока наказания заменяется штрафом или ограничением свободы, либо сокращается. "Вместе с тем содержатся также в законопроекте условия применения амнистии. Согласно законопроекту, исполнение закона предполагается в течение шести месяцев со дня его введения в действие", - добавил он.

Напомним, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил провести амнистию в честь 25-летия Независимости Казахстана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети