Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 апреля 2024 18:50

Ликвидация последствий подтопления началась в Буландынском районе Акмолинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

В селах Капитоновка, Иванковка, Журавлевка и Вознесенка Буландынского района Акмолинской области, пострадавших в результате разлива рек, начата ликвидация последствий паводка, откачка талых вод, восстановление дорожного полотна, передает управление внутренней политики.


В селах Капитоновка, Иванковка, Журавлевка и Вознесенка Буландынского района Акмолинской области, пострадавших в результате разлива рек, начата ликвидация последствий паводка, откачка талых вод, восстановление дорожного полотна, передает управление внутренней политики.

Как отметили в местном акимате, на автодороге областного значения Макинск - Жалтыр проводятся работы по засыпке подъездных дорог в села Карозек, Иванковка и Вознесенка для прохождения транспорта. В восстановительных работах принимают участие 37 человек, задействовано 33 единицы техники.

"Сегодня погодные условия позволили устранить размытие въездной группы и дорожного полотна в селе Купчановка. В селе Вознесенка проводится отсыпка внутрипоселковых дорог. Ведутся работы по восстановлению дороги Новобратское - Партизанка", - рассказали в акимате.

Постепенно жители пострадавших сел начали возвращаться в свои дома. Сегодня в Иванковку уже возвращаются жители, которые были эвакуированы на прошлой неделе в районный центр.

Для определения нанесенного природной стихией ущерба со вчерашнего дня работает районная комиссия по ликвидации и оценке ущерба от подтопления, в составе которой - руководители государственных органов, депутаты маслихатов, участковые инспекторы полиции, жителей сел, руководителей крестьянских хозяйств. На сегодня комиссией проведено обследование 66 домов, пострадавших от половодья.

"Комиссией заактированы поврежденная мебель, бытовая техника. На сегодня принято 35 заявлений от жителей для восстановления материального ущерба. С сегодняшнего дня будет привлечена лицензированная компания для оценки ущерба и состояния домов", - уточнили члены комиссии.

Ежедневно в пострадавшие села направляется гуманитарная помощь от других районов и городов. Только в Капитоновский сельский округ вчера прибыло порядка 3 тонн гуманитарной помощи: продуктов питания и питьевой воды. Аким сельского округа Зарина Янкова выразила благодарность неравнодушным согражданам за помощь и поддержку для села.

Отправлен груз от неравнодушных казахстанцев и пострадавшим от паводка жителям сел Ивановка и Вознесенка.

К слову, 12 апреля текущего года с 18:00 акимом Буландынского района было объявлено ЧС местного масштаба.

Фото: Акимат Буландынского района

Материал предоставлен УВП Акмолинской области
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети