Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 января 2020 16:32

КТЖ приостановит движение поездов в Китай

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Между Казахстаном и Китаем курсируют два пассажирских поезда. Нацкомпания "КТЖ" решила временно приостановить железнодорожное сообщение между странами из-за нового вируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу компании.


Между Казахстаном и Китаем курсируют два пассажирских поезда. Нацкомпания "КТЖ" решила временно приостановить железнодорожное сообщение между странами из-за нового вируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

"На сегодняшний день между Казахстаном и Китаем курсируют два пассажирских поезда: № 103/104 Урумчи - Алматы-2 и № 13-54/14-53 Алматы-2 - Нур-Султан Нурлы жол - Урумчи. По согласованию с уполномоченным органом проводятся процедуры по временному приостановлению данных поездов", - сообщили в пресс-службе.

Чтобы не допустить распространения вируса в Казахстане, пассажиров и работников поездных бригад по прибытии на станции Достык и Алтынколь проверяют работники казахстанских санитарно-эпидемиологических служб: они проводят замеры температуры тепловизором и опрос об их общем самочувствии. После проверки проводится пограничный и таможенный досмотр пассажиров и работников поездных бригад.

Также национальным перевозчиком разработана инструкция для начальников пассажирских поездов при выявлении или подозрении на заболевание пассажира или работника поездной бригады коронавирусом.

"Он должен немедленно проинформировать дежурного по вокзалу или дежурного диспетчера по станции, на которой расположен медицинский пункт, через машиниста поезда. До прибытия поезда на остановочный пункт он обязан провести первичные противоэпидемические мероприятия (изолировать больного от других пассажиров, запретить передвижение людей через вагон, в котором расположен больной пассажир, каждые 30 минут проводить дезинфекцию чайной посуды, полов, санитарных узлов)", - говорится в сообщении.

С участием представителей Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг уже проведены два инструктажа в городах Нур-Султан и Алматы. Работники поездных бригад укомплектованы медицинскими масками (повязками) и строго предупреждены о необходимости обязательного их ношения.

Усилен контроль за провозом ручной клади и багажа железнодорожным транспортом между Казахстаном и Китаем.

Горячую линию по вопросам коронавируса открыл МИД Казахстана

Ранее в Минздраве сообщили, что четверых прибывших из Китая госпитализировали в Казахстане с подозрением на ОРВИ.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети