Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 февраля 2024 13:26

Когда построят третий вокзал в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Заместитель акима Алматы Аскар Амрин рассказал, когда планируют построить новый вокзал Алматы-3, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель акима Алматы Аскар Амрин рассказал, когда планируют построить новый вокзал Алматы-3, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время презентации проектов детальной планировки Алматы генеральный директор НИИ "Алматыгенплан" Асхат Садуов отметил, что совместно с КТЖ проводится работа по согласованию проекта нового ж/д вокзала Алматы-3. Вокзал будет размещен в микрорайоне Рахат на пересечении пробиваемого участка Саина и улицы Бурундайской. По словам проектировщиков, он должен частично снять транспортную нагрузку с существующих вокзалов, расположенных ближе к центру города. Сейчас разрабатывается технико-экономическое основание проекта, проектно-сметная документация, которая позже должна пройти экспертизу. Эта работа может занять около трех лет.

"Станция расположена в Алатауском районе на магистральной сети КТЖ. В этом районе будет построена железнодорожная платформа силами КТЖ. Наша основная задача в проекте - предусмотреть планом детальной планировки вокзал и привокзальную площадь. Это расходы местного бюджета. У нас разрабатывается технико-экономическое основание согласно транспортному каркасу. Сроки по проектам вокзала и площади - до 26-27-го года. При этом мы привязаны к платформе, которую должна построить КТЖ. Они будут строиться параллельно, и к тому времени мы будем готовы выполнить свою часть", - сообщил заместитель акима Алматы Аскар Амрин.

Напомним, ранее сообщалось, что железнодорожный вокзал Алматы-3 планируется построить в пригороде Алматы. В КТЖ сообщали, что станция необходима для "разгрузки грузовых потоков".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети