Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 марта 2024 13:04

В Казахстане незаконно добывают около 25 тонн золота в год - сенатор

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Депутат Сената Андрей Лукин обратил внимание на проблему незаконного оборота золота в стране. По его информации, ежегодно в стране черные старатели добывают около 25 тонн драгоценного металла, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Сената Андрей Лукин обратил внимание на проблему незаконного оборота золота в стране. По его информации, ежегодно в стране черные старатели добывают около 25 тонн драгоценного металла, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На заседании палаты Лукин привел статистику, согласно которой с 2020 по 2023 год в Казахстане расследовано 7 уголовных дел по фактам незаконного оборота золота, 4 из которых направлены в суд. Ущерб превысил 1,5 миллиарда тенге.

"По сведениям Генеральной прокуратуры, за последние 4 года зарегистрировано 133 уголовных правонарушения, связанных с незаконным оборотом, добычей и хищением драгоценных металлов", - отметил Лукин.

В качестве примера депутат привел дело о ликвидации в ноябре 2023 года преступной группы, которая занималась скупкой золотой продукции, нелегально добытой черными старателями.

"В дальнейшем в подпольных цехах из этого золота производились изделия, которые под видом известных брендов продавались в торговых домах Астаны и Шымкента. В ходе обыска изъято более 1 килограмма золота и 100 изделий", - сообщил сенатор.

Парламентарий считает, что для борьбы с такими нарушениями необходимо усилить контроль на золотых рудниках.

"По приблизительной оценке, каждые три тонны законно добытого золота сопровождаются одной тонной, добытой нелегально. В масштабах страны это около 25 тонн незаконно добытого золота в год. Одной из основных мер по решению этой проблемы является усиление контроля на объектах. Это включает в себя установку дополнительных камер видеонаблюдения, оснащение стволов шахт оптоволоконными каналами, внедрение систем контроля доступа, использование досмотровых комплексов, установку двойных ограждений, введение автоматических датчиков обнаружения и другие меры безопасности", - перечислил сенатор.

Ранее в Министерстве торговли и интеграции допустили, что казахстанцев обманывают при покупке золота.

Читайте также: Как и сколько легально добывать золото в Казахстане

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети