Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 ноября 2016 16:37

В Казахстане активно работают более 8 тысяч НПО - Тасмагамбетов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено секретариатом  заместителя премьер-министра РК Фото предоставлено секретариатом заместителя премьер-министра РК

В Казахстане активно работают более 8 тысяч НПО, сообщил заместитель премьер-министра РК Имангали Тасмагамбетов, передает Tengrinews.kz.


В Казахстане активно работают более 8 тысяч НПО, сообщил заместитель премьер-министра РК Имангали Тасмагамбетов, передает Tengrinews.kz.

В Астане прошел VII Гражданский форум Казахстана – уникальная площадка, созданная для ведения диалога и консолидации усилий между представителями власти и членами общественных организаций. 

Как сообщает секретариат вице-премьера, в ходе обсуждения Иманагали Тасмагамбетов подчеркнул важную, созидательную роль, которую играют неправительственные организации в социально-экономической и общественной жизни страны.

"С самого начала независимости неправительственные организации стояли у истоков таких глобальных задач, как закрытие Семипалатинского ядерного полигона, восстановление малого Арала, защита материнства и детства. Все они находили поддержку и всегда были в поле зрения Главы государства. Сегодня уже трудно представить себе сферу, которая оставалась бы без внимания гражданской инициативы", – сказал во время выступления Имангали Тасмагамбетов.

Как отметил вице-премьер, на сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано более 18 тысяч общественных организаций, активно работает более восьми тысяч НПО. В гражданском секторе занято порядка 30 тысяч человек. В основном, это деятельность в сфере молодежной политики и детских инициатив, поддержки социально-уязвимых слоев населения, образования и науки, спорта и физической культуры, пропаганды здорового образа жизни и защиты прав, законных интересов граждан и организаций.

В рамках форума прошла выставка достижений неправительственных организаций, на которой делегаты смогли ознакомиться с вкладом отечественных НПО в становлении независимого Казахстана, а также встречи делегатов форума с руководством министерств и ведомств. Сегодня же состоялось торжественное награждение победителей республиканского конкурса "Таным".

Встреча делегатов проходила в Национальном музее РК в рамках празднования 25-летия Независимости Республики Казахстан. Участниками и гостями форума стали региональные и республиканские НПО, депутаты Парламента, представители центральных и местных исполнительных органов, представители международных организаций, экспертное сообщество и СМИ.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети