Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 мая 2017 04:19

Казахстан празднует День Победы

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Liter.kz © Liter.kz

Во вторник, 9 мая, в Казахстане пройдут праздничные мероприятия, посвященные 72-летней годовщине победы в Великой Отечественной войне (ВОВ), передает РИА Новости


Во вторник, 9 мая, в Казахстане пройдут праздничные мероприятия, посвященные 72-летней годовщине победы в Великой Отечественной войне (ВОВ), передает РИА Новости

По информации Министерства труда и социальной защиты населения, на сегодня в республике проживает 2 776 участников и инвалидов ВОВ, 157 679 тружеников тыла, 194 переживших блокаду Ленинграда, 487 несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, 7 806 жен умерших инвалидов ВОВ, 80 не вступивших в повторный брак супругов военнослужащих, партизан, подпольщиков, погибших (пропавших без вести) во время ВОВ, 778 других категорий граждан, внесших вклад в Победу.

В Астане в этот день состоится ежегодная церемония возложения "гирлянд Славы" к монументу "Отан корғаушылар" (Защитники Отечества). В Студенческом парке будет развернут городок, где установят 11 армейских палаток, здесь также будет накрыт праздничный стол для ветеранов войны и тружеников тыла. Концертные программы с исполнением песен военных лет пройдут 9 мая на Городской площади и в Студенческом парке.

Различные мероприятия в рамках празднования Дня Победы запланированы во всех учреждениях культуры столицы: в библиотеках, музеях, театрах пройдут тематические выставки, уроки мужества, концерты и спектакли.

С 6 по 9 мая в Астане проходит ежегодная патриотическая акция "Лента Победы", направленная на сохранение памяти о героических годах ВОВ. Организаторы акции раздают горожанам ленту, введенную в Казахстане в целях создания казахстанского варианта символа празднования Дня Победы, органично сочетающего цветовую гамму государственного флага республики.

"День Победы - праздник, объединяющий все поколения казахстанцев. В нашей стране сложилась традиция, когда в День Победы проходит широкомасштабная акция по раздаче георгиевских ленточек как символа победы над фашизмом. Традиция должна была найти свое достойное продолжение, поэтому и был создан казахстанский вариант символа празднования Дня Победы, отражающего цветовую гамму государственного флага Республики", - отметили организаторы акции.

Казахстанская лента Победы выполнена в небесно-голубом цвете с полоской и элементами национального орнамента золотистого цвета по центру. По краям ленты размещается изображение ордена Отечественной войны, что символизирует отвагу и мужество казахстанского народа, проявленные в Великой Отечественной войне. Лента прикрепляется значком с изображением георгиевской ленты и надписью "9 Мамыр - Жеңіс күні. 1941-1945 жылдар" (9 Мая — День Победы. 1941-1945 годы).

В Алматы в 10.00 на площади перед Вечным Огнем в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев пройдет церемония возложения цветов к Мемориалу славы. В торжественном мероприятии примут участие ветераны ВОВ, рота почетного караула, военно-духовой оркестр. В ходе церемонии жители города почтут память павших минутой молчания, после чего состоится торжественное прохождение роты почетного караула и праздничный концерт.

Вечером на площади "Астана" в Алматы состоится праздничный концерт, в ходе которого прозвучат песни военных лет: "Поклонимся" в исполнении Олега Татамирова, Талгата Кузембаева, Игоря Благодарного, "Память" в исполнении Алексея Тимофеева, песню "Тальяночка" исполнит квартет "ill-Canto", Жанна Орынбасарова споет "Катюшу", Толкын Забирова исполнит "Анатуралы баллада". Также артисты споют композиции "Сагадат", "Темная ночь", "На безымянной высоте" и другие.

В этот же день во многих крупных городах Казахстана пройдет патриотическая акция "Бессмертный полк", в рамках которой потомки участников Великой Отечественной войны пройдут маршем с целью почтить память своих родных. 

Завершится праздник в Астане и Алматы праздничным салютом. В Астане салют будет произведен артиллерийскими залпами из 76-миллиметровых пушек, которые по-прежнему находятся на вооружении со времен Великой Отечественной войны и являются символами Великой Победы. Салют будет сопровождаться красочным праздничным фейерверком из двух современных салютных установок, каждая из которых имеет по 173 направляющих.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети