Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2018 00:33

"Надеемся, что Казахстан вступит в организацию" - исполнительный секретарь ГРЕКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы АДГСПК Фото пресс-службы АДГСПК

Казахстанская делегация под руководством заместителя председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции (АДГСПК) Олжаса Бектенова приняла участие в конференции ОБСЕ по вопросам разработки антикоррупционных стратегий для цифрового века, которая прошла в Риме, сообщает Tengrinews.kz.


Казахстанская делегация под руководством заместителя председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции (АДГСПК) Олжаса Бектенова приняла участие в конференции ОБСЕ по вопросам разработки антикоррупционных стратегий для цифрового века, которая прошла в Риме, сообщает Tengrinews.kz.

Бектенов ознакомил делегации из более чем 57 государств Европы, Центральной Азии и Северной Америки с опытом Казахстана по противодействию коррупции, в том числе по внедрению цифровых технологий в данный процесс.

"Сегодня взаимоотношения госаппарата с гражданами строятся на принципах "клиентоориентированности", прозрачности и доступности получения услуг. Наш целевой индикатор на ближайшие два года - оказание 90 процентов услуг электронно, а 10 процентов - исключительно по принципу "одного окна", - сказал он.

По его словам, особое внимание уделяется защите прав, свобод и законных интересов граждан при оказании государственных услуг. Зампредседателя агентства отметил, что казахстанцы могут подать жалобу или оценить качество оказанной услуги с помощью мобильного приложения "Цифровой агент".

Впервые на европейской площадке была презентована интерактивная карта общественного контроля. "Мы установили для себя принцип: чем больше людей станет нашими активными сторонниками, тем эффективнее антикоррупционная политика. Для совершенствования принимаемых мер принято решение объединить используемые механизмы и создать комплексный инструмент профилактики коррупции. Так мы пришли к созданию Интерактивной карты общественного контроля. На сегодняшний день карта содержит в себе подробную информацию о бюджетных расходах на сумму более 150 миллиардов тенге", - поделился Бектенов.

Отмечено, что посредством данного ресурса граждане получают возможность напрямую участвовать в контроле за расходованием бюджетных средств. Представители международных организаций и иностранных государств положительно оценили казахстанский опыт использования информационных технологий в противодействии коррупции.

"Мы достаточно далеко продвинулись по вопросу вступления Казахстана в нашу организацию. Надеемся, что Казахстан скоро вступит в ГРЕКО", - заявил исполнительный секретарь Группы государств против коррупции Совета Европы (ГРЕКО) Джанлука Эспозито.

В АДГСПК отметили, что вступление Казахстана в ГРЕКО позволит:

- укрепить сотрудничество со странами Европы по вопросам оказания правовой помощи, экстрадиции преступников и возврата незаконно нажитого ими имущества;

- создать основу для развития сотрудничества с компетентными органами стран - членов ГРЕКО по участию сотрудников правоохранительных органов Казахстана в проводимых по международным следственным поручениям оперативно-разыскных мероприятиях на территории европейских государств (при ратификации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию);

- способствовать совершенствованию антикоррупционного законодательства Казахстана посредством рекомендаций ГРЕКО, основанных на опыте европейских стран.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети