Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 января 2024 15:02

Катар будет брать казахстанцев на работу

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com / lspencer Фото:depositphotos.com / lspencer

У казахстанцев может появиться возможность легально трудоустроиться в Катаре. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на портале "Открытые НПА", передает корреспондент Tengrinews.kz.


У казахстанцев может появиться возможность легально трудоустроиться в Катаре. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на портале "Открытые НПА", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Согласно проекту постановления, уполномоченными органами по реализации соглашения между странами являются министерства труда Казахстана и Катара, которые будут обмениваться заявками.

"Работодатель несет все расходы по проезду работников из Казахстана к месту работы в Катаре, когда они впервые приступают к работе, и несет необходимые расходы по их возвращению из Катара по окончании работы. Работодатель также несет расходы за проезд работников в оба конца в периоды отпусков. Такие расходы не должны включать в себя стоимость оформления паспорта или оплату каких-либо депозитов", - говорится в документе.

Условия и сроки найма работников из Казахстана в Катар будут определяться индивидуальным трудовым договором.

Документ будет открыт для голосования на сайте "Открытые НПА" до 13 февраля.

Корреспондент Tengrinews.kz попросила министра труда и социальной защиты населения Светлану Жакупову рассказать подробнее о предстоящем соглашении по трудоустройству казахстанцев в Катаре.

"Мы отработали с государством Катар данное соглашение, которое предусматривает трудоустройство казахстанцев и обеспечение соблюдения их трудовых прав. Я говорила коллегам, что завидую Катару, потому что уровень безработицы 0,2 процента, ВВП на отдельного гражданина, по-моему, порядка 83 тысяч долларов. Поэтому будем стремиться", - ответила Жакупова.

Ранее мы писали о том, что Южная Корея начнет принимать казахстанцев на работу.

Читайте также: Казахстанцы смогут легально работать в Великобритании

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети