Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2018 22:43

Какие меры предложил Назарбаев в Совете Безопасности ООН

Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ряд мер предложил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев по укреплению доверия  в сфере нераспространения ядерного оружия, передает Tengrinews.kz. 


Ряд мер предложил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев по укреплению доверия  в сфере нераспространения ядерного оружия, передает Tengrinews.kz. 

"Первое, считаю необходимым усложнить выход из ДНЯО (Договор о нераспространении ядерного оружия - прим.). Пример КНДР может подтолкнуть на подобный шаг другие страны, имеющие амбиции обладать ядерным оружием. Мы знаем, сколько стран имеют пороговое значение. Не подвергая сомнению ДНЯО, предлагаю рассмотреть возможность разработки специальной резолюции Совбеза ООН, определяющей четкие последствия для тех стран, которые нарушают договор, включая санкционные меры или меры принуждения. Мы видим, что это необходимо", - сказал Президент Казахстана на заседании Совета Безопасности ООН.

Также, по словам Назарбаева, необходимо выработать реально работающий механизм применения жестких мер против приобретения, распространения оружия массового уничтожения. Такие многосторонние соглашения, по его мнению, следует утверждать отдельными резолюциями Совбеза ООН.

"В качестве главной меры по устранению стимулов для обладания ОМУ считаю необходимым развивать юридически обязывающую систему гарантий ядерных держав государствам, которые добровольно отказываются от обладания атомным оружием, а также имеющим безъядерный статус. Это справедливо, и это можно сделать без больших потуг", - отметил Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, Президент Казахстана призвал оставить в прошлом деление стран на военные блоки, "существование которых становится провоцирующим и бессмысленным в XXI веке. Также, по словам Президента Казахстана, необходимо вернуть в международную жизнь политическое доверие и системный диалог. Хорошим примером для этого, как отметил Глава государства, может служить совместный всеобъемлющий план действий по ядерной программе Ирана.

"Как вы знаете, я два дня назад, встречаясь с президентом США, обсуждал этот вопрос. У меня появилось понимание, что мы можем этот вопрос преодолеть. Сложный конструктивный подход, на наш взгляд, можно применить и в вопросе регулирования ядерной проблемы Северной Кореи. Текущие события на Корейском полуострове демонстрируют глубинные противоречия. Мир серьезно обеспокоен. Эту проблему можно решить, восстановив доверие между США, Россией  и Китаем. Об этом мы тоже говорили в Белом доме на днях", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент подчеркнул, что Казахстан готов предоставить площадку для переговоров по КНДР.

"Мы выступаем за предоставление "ядерной пятерке" гарантий безопасности КНДР как важное условие для создания атмосферы доверия и возвращения Пхеньяна за стол переговоров. Казахстан готов принять посредническое участие и предоставить свою площадку для переговоров в случае такой необходимости у вовлеченных сторон", - отметил Назарбаев.

"Одним из самых эффективных средств в борьбе за распространение ОМУ считаю создание зон, свободных от ядерного оружия. Это также представляет собой форму проявления коллективного доверия. Это мы сделали в Центральной Азии", - добавил Президент Казахстана.

Президент также заявил, что международному сообществу следует усилить контроль за созданием и распространением новых военных и информационных технологий.

"Считаю, что меры доверия необходимы также при формировании общих подходов предотвращения милитаризации космического пространства. Все эти вопросы я считаю достойным отдельного заседания ООН, обсуждения возникших вопросов, сближения мнений государств и возвращения доверия между странами. (...) Реалии сегодняшнего дня таковы, что многие конфликты можно предупредить, эффективно регулировать только при наличии взаимопонимания, взаимного доверия между мировыми ядерными державами. На них лежит высочайшая ответственность перед человечеством по предотвращению ядерной катастрофы. Именно крупнейшие ядерные державы должны быть во главе борьбы за безядерный мир, показать пример сокращения ОМУ", - сказал Глава государства.

"Убежден, что в XXI столетии человечество в силах пройти достойный путь к миру, свободному от угрозы оружия массового уничтожения. Я верю, что доверие, воля, разум мирового сообщества помноженные на энергию коллективных действий, не дадут нашей планете шагнуть в пропасть глобальной катастрофы", - заключил Президент Казахстана.

Полный текст выступления Нурсултана Назарбаева в заседании Совбеза ООН читайте по ссылке.

Напомним, с 1 января Казахстан приступил к председательству в Совете Безопасности ООН. Казахстан стал первой из стран Центральной Азии, избранной в непостоянные члены Совбеза. Совет Безопасности является постоянно действующим органом ООН, на который возложена главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев находится с официальным визитом в США. Два дня назад Глава государства встретился с президентом Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети