Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2016 12:22

Какие жалобы поступали в ЦИК за время избирательной кампании

ПОДЕЛИТЬСЯ

Здание ЦИК в Астане. Фото Турар Казангапов© Здание ЦИК в Астане. Фото Турар Казангапов©

В Центральной избирательной комиссии состоялся брифинг о ходе рассмотрения обращений кандидатов, политических партий и граждан, сообщает корреспондент Tengrinews.kz


В Центральной избирательной комиссии состоялся брифинг о ходе рассмотрения обращений кандидатов, политических партий и граждан, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

Продолжение

С 20 января по 14 марта этого года в ЦИК поступило 113 обращений физических и юридических лиц. "29 поступивших обращений, связаны с избирательной кампанией по выборам депутатов Мажилиса Парламента РК. Из них: девять - от общественных объединений (в том числе от политических партий), 11 - от физических лиц, восемь - от СМИ, одно - от областной избирательной комиссии. Десять обращений касались разъяснения отдельных норм выборного законодательства; пять - о намерении баллотироваться в депутаты Парламента, поддержке того или иного кандидата или о включении в партийные списки; одно - с требованием об отзыве регистрации кандидата в депутаты от Ассамблеи народа Казахстана; шесть - о предоставлении информации об избирательных комиссиях и кандидатах в депутаты; одно - о предоставлении информации о нарушениях в период выборной кампании; три - не связаны с избирательным процессом (обращения с просьбой о решении различных социальных и бытовых вопросов", - сообщил в ходе брифинга заместитель председателя ЦИК Владимир Фоос.

Как отметили в Центризбиркоме, жалобы на решения и действия (бездействие) избирательной комиссии и ее членов рассматриваются комиссией в течение трех дней со дня поступления. Заявления граждан и организаций о нарушениях избирательного законодательства рассматриваются избирательными комиссиями в течении пяти дней со дня поступления жалобы.

Как отметил Владимр Фоос, всем заявителям даны ответы. Семь обращений направлены в соответсвующие органы для рассмотрения. 84 поступивших обращения связаны с избирательной кампанией по выборам депутатов маслихатов РК. В ЦИК также поступило 16 заявлений по вопросу недостоверности сведений в декларации о доходах кандидатов в депутаты и их супругов и о восстановлении прав на избрание депутатом маслихата, направлены в соответствующие организации для рассмотрения и взяты на контроль.

Внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента Казахстана, избираемых по партийным спискам, назначены на 20 марта 2016 года. В этот же день состоятся выборы в маслихаты.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети