Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 ноября 2019 18:47

Как санкции США влияют на экспорт казахстанского зерна

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров ответил на вопрос о влиянии американских санкций на экспорт казахстанского зерна, передает корреспондент Tengrinews.kz


Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров ответил на вопрос о влиянии американских санкций на экспорт казахстанского зерна, передает корреспондент Tengrinews.kz

"По Ирану. После санкций такая ситуация есть. И она из года в год возникает, потому что есть проблемы по проведению платежей. Но этот вопрос всегда решается, и я думаю, что в этом году у нас объемы экспорта не снизятся. Кроме этого, мы в Иран в основном грузим ячмень, а в этом году на наш ячмень есть большой спрос со стороны Китая. Мы открыли новый рынок, и что наши ячмень или пшеница останутся без традиционных рынков - такой опасности нет", - сказал министр, отвечая на вопросы журналистов на брифинге в Нур-Султане. 

Также главу Минсельхоза спросили о низком урожае в текущем году. 

"У нас в этом году из-за погодных условий собрано меньше зерна, чем в прошлые годы, но никакого кризиса не будет, потому что у нас внутреннее потребление - 5,9 миллиона тонн, на семенные цели у нас уходит около 2 миллионов тонн, на фуражные цели - 1 миллион тонн, а остальное - на экспорт. На сегодняшний день семенами все области, хозяйства уже обеспечены. На внутреннее потребление зерно у нас есть".

По его словам, на случай повышения цены продкорпорацией закуплено 569 тысяч тонн зерна, которое будет использоваться для стабилизации внутреннего рынка. 

Напомним, в ноябре США ввели новые санкции против Ирана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети