Новости
20 февраля 2024 18:45

Как будут решать проблемы с пробками в аэропорту Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Как будут решать проблемы с пробками в аэропорту Алматы, рассказал представитель
TAV Airports Holding Альп Эр Тунга Эрсой, передает Tengri Auto. По его словам, есть две причины, которые создают проблему с заторами в аэропорту.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как будут решать проблемы с пробками в аэропорту Алматы, рассказал представитель
TAV Airports Holding Альп Эр Тунга Эрсой, передает Tengri Auto. По его словам, есть две причины, которые создают проблему с заторами в аэропорту.

"Первое - это строительство нового терминала, у нас нет доступа к дорогам. Когда мы закончим терминал для международных перелетов, конечно же, мы откроем доступ к дорогам. И второй момент - это то, что парковочная зона и дороги находятся в одном месте. По идее это должно быть все разделено от терминалов и от парковочных зон. Мы сейчас ведем связь с акиматом, чтобы поменять планировку и сделать много направлений. Мы хотели бы разбить дорогу, чтобы заезды были напрямую или только в пункт терминала, или только на внутреннюю парковку", - сообщил Эрсой корреспонденту Tengri Auto.

Ранее в редакцию Tengri Auto поступили жалобы на нехватку парковочных мест в аэропорту Алматы. Простаивающие длительное время в пробках водители предполагают, что множество парковочных мест занято сотрудниками аэропорта и таксистами. Также автовладельцы недоумевают, за что взимается плата во время въезда на парковку, если оставить авто негде.

По данным аэропорта Алматы, 65 процентов всего автомобильного трафика на территории парковочной зоны обеспечивают те, которые встречают или высаживают пассажиров.

"Это и есть основная проблема, которая создает блокировку движения. К сожалению, у нас до сих пор водители останавливаются посередине дороги, чтобы высадить или забрать пассажиров. Мы также пытаемся решить данные проблемы с пробками. Поэтому мы хотим разделить въезды и парковочные зоны", - добавил Эрсой.

После открытия нового здания международного терминала в аэропорту Алматы будут доступны около 900-1200 парковочных мест. В настоящее время ежедневно в аэропорт Алматы заезжают порядка 16 тысяч автомобилей.

"Мы специально создали дополнительную третью линию именно для высадки и забора пассажиров. Но, к сожалению, не все водители особенно в часы пик следуют правилам, которые есть на территории парковочной зоны аэропорта Алматы. Они просто останавливаются на средней линии, оставляют машины либо начинают высаживать или забирать прямо там, создавая при этом дополнительные пробки. Что касается нового терминала, когда мы введем его в эксплуатацию, у нас будет три дополнительных линии дороги, одна из них будет предназначена для тех, кто приезжает на международный терминал, высаживает и уезжает. Это пандус. Вторая средняя - для тех, кто будет забирать пассажиров с внутреннего терминала. И третья линии для выезда тех, кто стоял на парковке и хочет выехать", - пояснил Альп Эр Тунга Эрсой.

Ранее также стало известно, что в аэропорту Алматы предложили изменить схему въезда и выезда.

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok