Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 мая 2018 18:30

Как будут праздновать День Победы в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы акима Алматы. Фото пресс-службы акима Алматы.

Как будут праздновать День Победы в Алматы, рассказали в пресс-службе акимата города, передает Tengrinews.kz. Сообщается, что в преддверии Дня Победы жителей и гостей города ждет насыщенная праздничная программа.


Как будут праздновать День Победы в Алматы, рассказали в пресс-службе акимата города, передает Tengrinews.kz. Сообщается, что в преддверии Дня Победы жителей и гостей города ждет насыщенная праздничная программа.

7 мая в 10.00 на площади Абая перед Дворцом Республики пройдет торжественная церемония проводов призывников в ряды Вооруженных Сил Республики Казахстан. В ходе мероприятия состоятся показательные выступления десантно-штурмовых войск разведывательного подразделения и праздничный концерт с участием Государственного духового оркестра РК.

В рамках празднования Дня защитника Отечества на сцене выступят звезды отечественной эстрады, в том числе Нұрқат Сүйінбек, Ерболат Кудайбергенов, Monique, Айжан Нурмагамбетова и другие. 

С 10.45 до 12.05 на всех видеобордах мегаполиса будет организована прямая трансляция Боевого парада Вооруженных Сил Республики Казахстан с военной базы "Отар".
В этот же день в 22.00 на озере Сайран состоится праздничный салют.

Также в рамках фестиваля "Ұлы дала ойындары" в мегаполисе запланированы спортивно-массовые мероприятия: 
7 мая в 10.00 на городском ипподроме пройдут соревнования по национальным видам конного спорта.

8 мая в 19.00 на территории спортивного комплекса "Сункар" впервые в Казахстане состоится открытый республиканский турнир "Халык барысы" по национальной борьбе "Белдесу". Это один из самых древних видов национальной борьбы, включенный при поддержке ЮНЕСКО в мировую сеть неолимпийских видов спорта. В турнире примут участие более тысячи борцов со всех регионов страны, а его призовой фонд составит 20 миллионов тенге.

9 мая в 11.00 в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев пройдет церемония возложения цветов к Вечному огню, посвященная празднованию 73-летия Дня Победы в Великой Отечественной войне.

"В этот день по традиции будут организованы военно-полевая кухня и соответствующая праздничная программа. Планируются выставка военной техники, специальная фотозона и стена благодарности, живые инсталляции и театральные постановки. Кроме того, конечно же, прозвучат любимые песни военных лет. Каждый сможет принять участие и почтить память людей, которые отдали свои жизни во имя Победы", - отметила руководитель управления культуры города Ханзада Есенова.

В 12.00 с площади "Астана" начнет свое шествие "Қаһарман Ұлт - Бессмертный полк". Маршрут пройдет по улице Толе би до проспекта Достык, а затем по Достык до Казыбек би, где со стороны улицы Зенкова войдет в парк 28 гвардейцев-панфиловцев к мемориалу Славы.

В этот же день в 22.00 на площади "Астана" будет организован праздничный концерт с участием звезд казахстанской эстрады. В сопровождении эстрадно-симфонического оркестра под руководством заслуженного деятеля страны Александра Белякова прозвучат знаменитые песни военных лет.

Отметим, жителей Астаны также ждет насыщенная программа в праздничные дни. Какие мероприятия ждут астанчан и гостей столицы, можно прочитать здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети