Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 апреля 2019 14:37

Жительница Костаная получила чужой штраф с "Сергека" в Нур-Султане

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Жительнице Костаная прислали чужой штраф с одной из камер "Сергек" в Нур-Султане, сообщает корреспондент Тengrinews.kz.


Жительнице Костаная прислали чужой штраф с одной из камер "Сергек" в Нур-Султане, сообщает корреспондент Тengrinews.kz.

Как рассказала 24-летняя Айдана Есмагулова, в Нур-Султане она была - училась в одном из столичных вузов. Свой автомобиль девушка приобрела в 2016 году. Она зарегистрировала машину в Нур-Султане. Сейчас она работает и живет в Костанае. У машины остались столичные госномера.

В марте 2019 года ей на мобильный телефон пришло сообщение с уведомлением. Айдана обнаружила, что за ее автомобилем зарегистрирован штраф за нарушение ПДД в Нур-Султане. Девушка удивилась, так как последние несколько месяцев она не бывала в столице.

"Прям аккурат перед Международным женским днем мне прислали такой "подарок". Я не столько расстроилась, сколько была возмущена. В сообщении была ссылка на штраф на сайте "Камкор" - это был штраф с камеры "Сергек". Все данные моего автомобиля указаны верно, но на фотографии был совсем другой автомобиль с другим цветом и другими габаритами. Так как это были праздничные дни, у меня и времени не было разбираться, да и длинные выходные были. Все отдыхали", - поделилась Айдана.

Уведомление о штрафе. Скриншот предоставлен Айданой Есмагуловой


Автомобиль Айданы Есмагуловой

После праздников она решила заняться проблемой, но к тому времени штраф с сайта Qamqor.gov.kz исчез. Девушка негодует, почему ей сначала ошибочно выписали штраф, а потом удалили из базы.

"Как на чужую машину, которая в этот период не находилась в городе, могут выписать штраф. Даже если кто ездил по поддельным номерам, нужно же сверять данные. На фотографии показывают внедорожник, а по описанию - легковушка. Все цифры и буквы на моих госномерах такие, что их нельзя спутать с другими", - отметила Айдана Есмагулова.

Между тем в Департаменте полиции Нур-Султана объяснили этот случай. По данным ведомства, камеры допускают ошибочное распознавание госномеров. В основном это происходит в ночное время суток.

"Имеются единичные факты ошибок, допускаемых системой при распознавании государственного регистрационного номера. В основном в ночное время суток. В данном случае комплексом "Сергек" был ошибочно распознан госномер транспортного средства, с участием которого совершено административное правонарушение. В этой связи собственник автомашины был оповещен SMS-сообщением о имеющемся адмштрафе. Вместе с тем производство по предписанию, оформленному по указанному правонарушению, было отменено по основаниям, предусмотренным административным законодательством, в связи с отсутствием состава адмправонарушения", - рассказали в пресс-службе столичного ДП.

Отмечается, что аппаратно-программные комплексы "Сергек" работают круглосуточно в автоматическом режиме. В среднем за сутки фиксируется порядка шести-восьми тысяч административных правонарушений. По ним в автоматизированном режиме оформляются предписания о необходимости уплаты штрафа.

Тем временем в компании-разработчике системы "Сергек" разъяснили ситуацию подробнее.

"Каждый факт несоответствия, распознанный системой, проверяется вручную оператором процессингового центра. Задача оператора: проверять факт соответствия распознанного номера и фотографии. В указанном случае, разница между автомобилем по документам и фотографией - очевидна. Отправка предписания была произведена оператором, который, при обнаружении допущенной ошибки, немедленно ее исправил. Допустивший оплошность сотрудник понес наказание. Все это произошло более месяца назад, сразу после того, как ошибка была замечена", - пояснили в пресс-службе ТОО "Көркем Телеком".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети