Новости
02 февраля 2024 12:54

Жители Алматы с юмором отреагировали на 10-балльные пробки

Наргиз Рахимжан Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Из-за снегопада и частичного перекрытия улиц с утра в Алматы образовались 10-балльные пробки, передает корреспондент TengriAuto.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Из-за снегопада и частичного перекрытия улиц с утра в Алматы образовались 10-балльные пробки, передает корреспондент TengriAuto.

Добираться на работу и учебу для алматинцев большой труд даже в нормальную погоду, а сегодня утром это стало настоящим квестом. На семь утра уже выпало 10 сантиметров снега. С самого утра на главных проспектах города отмечались десятибалльные пробки.

Также в Алматы в эти дни проходит международный форум Digital Almaty. Ранее департамент полиции предупредил жителей города о возможных ограничениях на дорогах 1-2 февраля.

Пробки в Алматы утром 2 февраля

В акимате Алматы отметили, что снег будет идти с перерывами до обеда.

"В ночной период задействовано 426 единиц спецтехники и 278 дорожных рабочих.
В целях предупреждения гололедных явлений превентивно до начала снегопада обработаны жидкими реагентами основные магистральные улицы. С 04:00 силами 166 пескоразбрасывателей производится посыпка противогололедными материалами. По состоянию на 07:00 утра использовано 520 тонн. С 05:00 силами 149 единиц малогабаритной тротуароуборочной техники ведутся работы по очистке тротуаров и мест общего пользования. С 06:00 организовано 14 колонн по сгребанию снега в сопровождении патрульных машин дорожной полиции", - сообщили в акимате города.

Продолжаются работы по массовому вывозу снега с городских улиц силами 44 погрузчиков и 73 самосвалов. В ночной период вывезено 3,8 тысячи кубических метров снега (всего за зимний период вывезено 198 тысяч кубических метров). С 08:00 планируется выход 452 единиц спецтехники, в том числе 174 единиц малогабаритной тротуароуборочной техники, и 1183 дорожных рабочих.

Но, несмотря на выполняемую расчистку, алматинцы не ощутили ее результат. В редакцию поступают жалобы о заторах на дорогах. Некоторые считают, что не следовало перекрывать дороги во время сильного снегопада.

В этой связи департамент полиции обратился к жителям города и призвал к безопасному вождению на дорогах.

"В связи с ухудшением погодных условий и выпадением осадков в виде снега стражи порядка Алматы призывают участников дорожного движения к усилению мер безопасности.
Преимущественно это обращение адресуется к водительскому составу города, которые управляют средством повышенной опасности. Призываем их к неукоснительному соблюдению ПДД, проявлению водительской культуры и усилению внимательности. Это обращение сейчас очень актуально и поможет избежать происшествий с необратимыми последствиями на дорогах города", - обратились в полиции.

Тем не менее, несмотря на плачевность ситуации, некоторые алматинцы не теряли чувство юмора. Кто-то во время пробок вышел из машины и решил почистить ее от снега.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @kris_p_akimat

Жители Алматинской области тоже прилично понервничали с утра, пытаясь добраться до работы вовремя. На Кульджинском тракте в сторону Алматы образовались километровые пробки из-за перекрытия дороги. Авторы ролика в социальных сетях пишут, что пробка началась еще в поселке Кызылту.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kris P Almaty (@kris__p__almaty)

Также отмечалось, что большинство дорог, ведущих в Алматы, не почищены. Жители области утверждают, что у них выпало около 15 сантиметров снега. А те, кто живет поближе к горам, говорят о всех 30 сантиметрах.

Кадры из видео

Отметим, что на 12:30 пробки в Алматы оцениваются в четыре балла.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере