Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2020 10:31

Житель Алматы создал приют для бездомных животных

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр телеканала "Хабар 24" Кадр телеканала "Хабар 24"

Житель Алматы создал приют для бездомных питомцев, чтобы спасти их от смертельной инъекции, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


Житель Алматы создал приют для бездомных питомцев, чтобы спасти их от смертельной инъекции, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Жизнь Сергея Снегирева кардинально изменилась, когда он увидел изолятор для бродячих собак. Мужчина и представить не мог, что там этих брошенных питомцев убивают. Сергею стало жалко их, и он решил открыть свой приют, чтобы спасать животных из отлова.

К сожалению, места для всех собак не хватает, поэтому ему приходится отбирать питомцев. Если собака идет на контакт и ласковая, то Сергей забирает ее. Сначала отвозит к ветеринарам, чтобы четвероногого дружка обследовали, вакцинировали, стерилизовали. И после карантина, который длится 21 день, собака попадает в приют зоозащитника.

"За полтора года, я так думаю, что более 100 животных через нас прошло, обрели новые семьи. Живут счастливо. Мы со всеми в контакте, нам присылают видео, фотографии новой жизни животных. Мы все очень довольны. Не было ни единого случая неудачного "пристройства", ни единого случая возврата животных", - рассказал Снегирев.

Сейчас в приюте 110 собак, и пока они находятся здесь, волонтер в основном содержит их на собственные средства. Ежемесячно он тратит на своих питомцев 800 тысяч тенге. К слову, не всех собак пристраивают в дома. Поддающихся дрессировке Сергей отдает на обучение в кинологическую школу. Спустя два-три месяца такая собака будет готова для общения с особенными детьми. Это своего рода терапия, которая в Казахстане не так развита.

Зоозащитник уже больше месяца навещает детей в центре социальных инклюзивных программ. Встреча с животными производит на детей незабываемое впечатление. Руководитель центра, где учатся дети с физическими, психологическими и ментальными особенностями, уже видит первые результаты. Пет-терапия повышает у малышей уровень сопереживания, снижает их тревожность, а самое главное - позволяет больше не бояться заводить новых друзей.

В планах у волонтера открыть свой центр, где начнут обучать собак. И тогда не животных будут возить по медучреждениям, а дети сами смогут навещать своих любимых питомцев.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети