Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 декабря 2019 17:46

Женщина умерла после липосакции: в Алматы судят врачей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: elements.envato.com Иллюстративное фото: elements.envato.com

В Алматы началось главное судебное разбирательство по факту гибели женщины после липосакции, передает корреспондент Tengrinews.kz из зала суда.


В Алматы началось главное судебное разбирательство по факту гибели женщины после липосакции, передает корреспондент Tengrinews.kz из зала суда.

Главным подозреваемым является гражданин Российской Федерации - директор и пластический хирург одной из клиник Алматы. Ему вменяют две статьи Уголовного кодекса - "Недобросовестное отношение к обязанностям" и "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником, повлекшее по неосторожности смерть человека". Также на скамье подсудимых оказались двое алматинских врачей из разных больниц - врач-анестезиолог и кардиолог.

По версии обвинения, он использовал во время липосакции несертифицированные медицинские инструменты, а также изготовленные неустановленным образом предметы и жидкость. Также он якобы применил аппарат, не предназначенный для процедуры липосакции. Они и стали причиной осложнения и могли вызвать жировую эмболию легких пациентки. 

Анестезиолог подозревается в том, что, использовав просроченные анализы, перевел пациентку из отделения анестезиологии-реаниматологии на стационарное лечение раньше рекомендуемого срока. Также обвинение предполагает, что лечащий врач допустила дефекты оказания медицинской помощи.

"Лечащий врач совершила медицинское уголовное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 317 Уголовного кодекса. Анестезиолог совершил медицинское уголовное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 317 УК. Хирург обвиняется по части 3 статьи 317 и статье 254", - заявил гособвинитель.

Слушание по делу перенесли на 24 декабря. Хирург находится под стражей, анестезиолог - под подпиской о невыезде, врач - под залогом.

Во время предварительного слушания защитники хирурга ходатайствовали об изменении меры пресечения на более мягкую, они ссылались на небольшую тяжесть вменяемых статей и плохое состояние здоровья мужчины. Также они заявили, что не согласны с результатами экспертизы тела погибшей, и просили провести повторное исследование.

Подробности дела ранее рассказали представители потерпевшей стороны. С их слов, в 2016 году женщина обратилась в частную клинику. В один день ей сделали сразу две операции: липосакцию и удаление рубцов под грудью. Родные погибшей заявили, что это было одной из причин смерти: организм не выдержал большой нагрузки. После операции пациентка попала в реанимацию другой клиники. На следующий день она скончалась.

"При проведении операции врач не имел сертифицированных медицинских документов. К тому же он использовал жидкость для растворения жира, изготовленную медицинской сестрой, которая не была фармацевтом. Во время операции допущена грубая ошибка, которая повлекла за собой большую потерю крови. Это привело к развитию осложнения - жировой эмболии сосудов легких", - говорится в заявлении представителей супруга скончавшейся женщины.

Предварительное слушание по делу прошло 26 ноября. Выяснилось, что в 2014 году врача подозревали в совершении подобных преступлений, но тогда дело было прекращено за примирением сторон. Представители потерпевших сообщили суду, что тогда после операции тоже скончалась пациентка.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети