Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2024 17:38

Избиение водителя скорой в Караганде: какой срок грозит разыскиваемому

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: qamqor.gov.kz, кадр из видео Фото: qamqor.gov.kz, кадр из видео

Какое наказание может грозить разыскиваемому Нурболату Дакебаеву, избившему водителя скорой помощи из Караганды, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Какое наказание может грозить разыскиваемому Нурболату Дакебаеву, избившему водителя скорой помощи из Караганды, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Дерзкое избиение водителя скорой помощи, произошедшее в минувшие выходные в Караганде, вызвало общественный резонанс. Ситуацию прокомментировал адвокат Карагандинской областной коллегии адвокатов Ибрагим Садуакасов. Он разъяснил, какое наказание может грозить разыскиваемому Нурболату Дакебаеву.

"Сотрудник скорой помощи не является особенным субъектом в Уголовном кодексе. Правонарушение в отношении него не квалифицируется отдельной статьей. К примеру, если бы это было нападение на сотрудника полиции, за это есть отдельная статья 380 УК. Так как нет отдельного статуса для сотрудника скорой, он будет квалифицироваться как гражданское лицо. И наказание для объявленного в розыск подозреваемого будет исходить от степени тяжести вреда здоровью, причиненного потерпевшему. Судя по тому, с каким диагнозом госпитализировали потерпевшего, его здоровью нанесен вред средней тяжести. Из этого следует, что действия подозреваемого будут квалифицированы по пункту 5 части 2 статьи 107 УК "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений". Максимальное наказание по ней - лишение свободы до 3 лет", - пояснил адвокат Ибрагим Садуакасов.

Альтернативным наказанием по данной статье, по словам юриста, может стать штраф до двух тысяч МРП (7 384 000 тенге), исправительные работы в том же размере либо привлечение к общественным работам на срок до восьмисот часов, либо ограничение свободы на срок до трех лет. Однако нынешняя ситуация играет не в пользу подозреваемого, подчеркнул адвокат.

"Если дело дойдет до суда, будут учитываться все отягчающие его вину факторы. В частности, что он скрывается от следствия. Естественно, будут учтены также его характеристика, наличие постоянного места жительства, работы, детей, судимости и так далее. Практика таких дел показывает, что суды назначают наказание, связанное с реальным лишением свободы", - добавил адвокат.

Сама по себе статья 107 УК не относится к тяжким и по ней предусмотрено примирение сторон, резюмировал Ибрагим Садуакасов. Однако он, как юрист, считает, что нападение на сотрудников специализированных и экстренных служб нужно выделять в отдельную квалификацию на законодательном уровне, чтобы наказание за такие правонарушения были жестче.

Избиение водителя скорой: разыскивается 36-летний Нурболат Дакебаев

Напомним, ранее сообщалось, что в Караганде мужчина избил водителя скорой. Видео происшествия появилось в социальных сетях. Позже подробности нападения на водителя скорой в Караганде сообщила министр здравоохранения Ажар Гиният. Она заявила, что подобные насильственные действия в отношении медработников, и в особенности сотрудников скорой помощи, совершенно недопустимы и должны жестко пресекаться как на уровне правоохранительных органов, так и получать порицание в обществе.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети