Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 января 2024 14:08

Избиение водителя скорой: открытого суда потребовали для разыскиваемого Нурболата Дакебаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: qamqor.gov.kz, кадр из видео Фото: qamqor.gov.kz, кадр из видео

Мужчину, избившего водителя скорой в Караганде, просят найти в срочном порядке и провести по делу открытое судебное заседание. С таким предложением выступил депутат Мажилиса Елнур Бейсенбаев 31 января, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Мужчину, избившего водителя скорой в Караганде, просят найти в срочном порядке и провести по делу открытое судебное заседание. С таким предложением выступил депутат Мажилиса Елнур Бейсенбаев 31 января, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Мажилисмен подчеркнул, что в последнее время в стране "становится все больше людей, которые попирают закон и делают все, что хотят". И инцидент, произошедший недавно в Караганде, по словам депутата, является ярким тому подтверждением.

"Кровавое избиение водителя скорой помощи, добросовестно выполнявшего свой долг в ночное время, - безумие. Действия правонарушителя Нурболата Дакебаева – это не просто преступление, а открытое противостояние всему обществу, закону и порядку. Хоть он и знает, что его снимают на видео, он без колебаний показывает кулаки и пускает кровь. В чем ужас публичного избиения медицинских работников на глазах у свидетелей, пришедших на помощь годовалому малышу? Это то, что они, не колеблясь, бьют простых людей", - заявил мажилисмен.

При этом депутат добавил, что подобных инцидентов в стране достаточно. Он подчеркнул, что ранее парламентарии неоднократно предлагали утвердить особый статус защиты врачей и медицинских работников.

"Мы должны защищать добрых людей, которые борются за спасение человеческой жизни, по закону. (...) Поэтому допускать такую ​​ситуацию вообще нельзя. Бишимбаев в прошлом, Дакебаев сегодня, кто будет завтра?! Что показывает эта ситуация? Прежде всего это показывает, что соответствующие органы халатно относятся к своей работе и не организовали должным образом меры по предотвращению нарушений. Во-вторых, многие люди замечают, что не знают простых юридических принципов. Они не знают о своих юридических обязательствах и ответственности, не говоря уже о своих правах. Долг каждого из нас - следовать одному и тому же принципу закона и порядка для всех.

В-третьих, формируются граждане, лишенные национальных ценностей, считающие мораль и честь отсталыми, сознание которых отравлено негуманными мыслями. Ни к чему хорошему это не приведет. Мы видим последствия", - добавил Бейсенбаев.

В связи с этим мажилисмен предложил принять следующие меры:

  • правоохранительные органы должны найти Дакебаева, совершившего преступление;
  • открыто провести суд над Нурболатом Дакебаевым, назначить суровое наказание и информировать все население через СМИ о его ходе и результатах;
  • в последнее время становятся достоянием гласности преступления, угрожающие личности человека и даже лишающие его жизни. Поэтому нам необходимо создать культуру тотальной нетерпимости общества к любым преступлениям.

Напомним, в Караганде мужчина избил водителя скорой. Видео происшествия появилось в социальных сетях. Позже подробности нападения сообщила министр здравоохранения Ажар Гиният. Она заявила, что подобные насильственные действия в отношении медработников, и в особенности сотрудников скорой помощи, совершенно недопустимы и должны жестко пресекаться как на уровне правоохранительных органов, так и получать порицание в обществе.

Избитый водитель скорой в Караганде записал видео из больницы

Избиение водителя скорой: разыскивается 36-летний Нурболат Дакебаев

Как следует из ориентировки, разыскивается Дакебаев Нурболат Нурымович 1987 года рождения, гражданин Казахстана. Разыскное дело от 28 января зарегистрировано в Карагандинской области по инициативе МВД. Розыск ведет Ново-Майкудукский отдел полиции.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети