Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2024 14:03

Инклюзивность и экологичность: В Almaty Marathon назвали планы на ближайшие 5 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Прошедшее воскресенье стало для Алматы особенным. Город проснулся гораздо раньше обычного, а снег и мороз, окутавшие улицы, стали частью неповторимой атмосферы зимнего юбилейного забега Winter Run от корпоративного фонда "Смелость быть первым".


Прошедшее воскресенье стало для Алматы особенным. Город проснулся гораздо раньше обычного, а снег и мороз, окутавшие улицы, стали частью неповторимой атмосферы зимнего юбилейного забега Winter Run от корпоративного фонда "Смелость быть первым".

Десятый по счету забег, проходивший в Алматы, собрал на старте 2400 участников. Маршрут забега пролегал вдоль проспекта Аль-Фараби, позволяя бегунам насладиться зимней атмосферой города. Для любителей бега были представлены три дистанции: 10 километров, 7 километров (скандинавская ходьба) и 3 километра (детский забег).

В стартовом городке у бизнес-центра "Нурлы Тау" уже можно было увидеть обновленный логотип Almaty Marathon. Он, вдохновленный эстетикой беговых дорожек, символизирует объединение людей всех возрастов, полов, уровней подготовки и физических возможностей. Именно такое единение стало особенно ярко видно на зимнем забеге. В этом году на старт вышли бегуны из 21 страны. Самому юному участнику было 10 лет, а самому возрастному – 84 года.

"Сегодня особенный день – мы отмечаем 10-летний юбилей нашего зимнего забега. За это время нам вместе удалось сделать значительный вклад в развитие беговой культуры и массово-любительского спорта не только в Алматы, но и в регионах Казахстана. 12 лет назад команда Almaty Marathon ставила перед собой очень амбициозную задачу – создать активное сообщество бегунов. И у нас это получилось! Мы благодарим каждого из вас за то, что вы сегодня с нами, что разделяете наши ценности и, несмотря на морозную погоду, вышли на старт", – отметил председатель попечительского совета корпоративного фонда "Смелость быть первым" Галымжан Есенов.

Право открыть забег было предоставлено самым юным участникам. Их 106, и их дистанция – 3 километра. Одни дебютировали, другие справедливо называли себя опытными атлетами.

Перед забегом на 10 километров слово взяла Салтанат Казыбаева, исполнительный директор фонда "Смелость быть первым":

"Зимний забег традиционно открывает серию стартов перед Almaty Marathon, крупнейшим беговым событием Центральной Азии. Сегодняшний старт наглядно демонстрирует результаты 12-летней работы нашего фонда по развитию бегового сообщества и культуры осознанности. На старт выходят люди разных возрастов, а их приходят поддержать близкие, даже не пугаясь минусовой температуры. Это не может не вдохновлять. В ближайшие 5 лет фонд сосредоточится на укреплении своих ценностей: инклюзивности, экологичности и общественной деятельности. Так, на Winter Run мы уже отказались от печатных памяток, стремясь сделать наши мероприятия максимально экологичными".

И вот к финишу приближается Максим Фроловский. Он пересекает линию, пробежав за 00:31:54. Почти сразу за ним финишируют Ислам Амангос (00:32:22) и Денис Степаненко (00:32:43). Немного позже на финишной прямой появляются девушки: Светлана Куделич (00:35:43), Арина Гладышева (00:36:24) и Катерина Васильченко (00:37:08).

Все участники без исключения, кто одолел дистанцию, были отмечены медалью финишера. В забеге на 3 километра для мальчиков и девочек, а также для победителей в разных возрастных категориях на дистанции 10 километров всех ждали медали, грамоты и подарки от партнеров. Помимо основных призов, победители в абсолютном зачете среди женщин и мужчин на дистанции 10 километров получили денежные сертификаты.

Напомним, открыта регистрация на Almaty Copa Run, Almaty Half Marathon и на самое ожидаемое событие года – Almaty Marathon. Регистрация на все старты будет проходить на сайте almaty-marathon.kz.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети