Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 января 2020 17:13

Информацию о волках в Нур-Султане проверили инспекторы

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Комитете лесного хозяйства и животного мира прокомментировали рассылку о волках на территории Нур-Султана и населенных пунктов Акмолинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Комитете лесного хозяйства и животного мира прокомментировали рассылку о волках на территории Нур-Султана и населенных пунктов Акмолинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Хотели бы разъяснить достоверность информации о волках на территории Нур-Султана. Со вчерашнего дня в социальных сетях распространяются фото- и видеоматериалы о заходе бродячих особей на территорию населенных пунктов вокруг города и в столицу. Со вчерашнего вечера государственными инспекторами Акмолинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира по всему городу проводились мониторинговые работы по поиску волков, однако такие факты не зафиксированы", - сказал заместитель председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Нариман Жунусов.

Начальник отделения природоохранной полиции района Алматы столичного Департамента полиции Владимир Колягин сообщил, что информация о бродящих в городе волках не соответствует действительности.

По его словам, акиматом города и правоохранительными органами также опровергнута информация о наличии волков в городе и близлежащих поселках.

"Необходимо отметить, что любое дикое животное стремится всячески избежать контакта с человеком, тем более волк, который во много раз, в отличие от других животных, будет пытаться этого контакта избежать", - заключил он.

Полицейские ведут поиски авторов фейковых сообщений, им грозит лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Рассылка начала распространяться среди астанчан 23 января. В ней говорится, что на камеру попала стая волков в районе спецЦОНа, Коктала и других районах столицы.

В акимате ранее сообщили, что данные записи были сделаны не в Нур-Султане.

"Убедительная просьба не верить рассылкам в мессенджерах и не создавать панику. Новость о волках в жилых массивах столицы недостоверная. Нужно помнить, что за распространение заведомо ложной информации грозит ответственность", - сообщила пресс-секретарь акима столицы Акмарал Олжабаева.

Полиция ищет авторов рассылки о волках в Нур-Султане

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети