Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2024 16:21

Игроки из юношеской QJ League громко заявили о себе в дебютный сезон

ПОДЕЛИТЬСЯ

В прошлом году в Казахстане была запущена юношеская футбольная лига Freedom QJ League. Одной из задач, которую декларировали организаторы, было построение социальных лифтов для молодых спортсменов и менеджеров. И, похоже, лифты уже начали работать.


В прошлом году в Казахстане была запущена юношеская футбольная лига Freedom QJ League. Одной из задач, которую декларировали организаторы, было построение социальных лифтов для молодых спортсменов и менеджеров. И, похоже, лифты уже начали работать.

По истечении первого сезона многие из игроков получили приглашения в профессиональные клубы, минуя промежуточные этапы в виде молодежных и фарм-команд. Важно отметить, что средний возраст футболистов в казахстанских командах - около 27 лет.

Остановимся на самых ярких историях чуть подробнее:

Димаш Серикулы (18 лет, "Тараз")

Димаш стал самым полезным игроком первого сезона Freedom QJ League, после чего сразу же получил предложение из Европы. Юным футболистом заинтересовались в кипрском клубе популярного ютуб-блогера - Krasava Eny Epsonas. Серикулы провел на Кипре около недели, зарекомендовав себя с лучшей стороны, но контракт с европейцами пока не подписан. На Кипре довольно суровые правила касательно легионеров - теперь казахстанец ждет выхода Krasava в Высшую Лигу, где нет ограничений по иностранным футболистам.

Тамерлан Агиманов (17 лет, "Аксу")

Павлодарский вундеркинд Агиманов своей яркой игрок за "Аксу" тоже привлек внимание заграничных команд. "Истанбул Башакшехир" хотел бы видеть казахстанцев в своем составе, но Тамерлан - несовершеннолетний, и переход в стамбульский клуб юридически невозможен.

Отец футболиста Искандер отметил, что вопрос о переезде в Турцию вновь поднимут, когда Агиманову исполнится 18 лет. Сейчас же Тамерлан пробует свои силы в казахстанском профессиональном клубе "Женис", который спустя 16 лет возвращается в премьер-лигу Казахстана.

Квартет из Актобе

В дебютном сезоне QJ League команда из Актобе стала бронзовыми призерами турнира. Удачные выступления заставили тренерский штаб "Актобе" присмотреться к молодым футболистам. Четверо юных игроков отправились на сборы с основной командой, а позднее все они подписали контракты с клубом.

В новом году Саятхан Кусаинов (16 лет), Мирам Кикбаев (17), Мирас Уманиязов (17) и Аян Байдавлетов (17) будут выступать за один из самых титулованных казахстанских клубов "Актобе".

Испанский вояж

Группа серебряных призеров из "Жас Кырана" Тимур Курбанов, Эмин Мусаев, Хамза Мухаметали, Руслан Захаров, Нурали Елемес и Адам Газиев побывали на просмотре в команде испанской Сегунды "Вальядолид".

Пока футболисты не подписали контрактов с испанцами, но оставили о себе приятные впечатления.

Отметим, что это лишь те новости о юных казахстанских игроках, которые носят статус официальных. В медиа сообщалось также об интересе португальского клуба "Жил Висенте" к полузащитнику Ильясу Абилю.

Молодые алматинцы Ильдар Мендыгалиев и Олжас Байбек готовятся к сезону в основе легендарного "Кайрата", а число воспитанников на сборах "Каспия" и "Атырау" вообще близится к двузначным цифрам.

Если такая тенденция на привлечение казахстанской молодежи продолжится и дальше, то футболисты QJ League не только будут ярко показывать себя в местных клубах, но и все чаще станут появляться на европейских полях.

Фото: QJ League

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети