Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 марта 2024 09:41

Хирурги рассказали об операциях во время землетрясения в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Алматинской многопрофильной клинической больницы Фото пресс-службы Алматинской многопрофильной клинической больницы

Врачи из Алматинской многопрофильной клинической больницы не прекращали операции во время землетрясения, которое произошло утром 4 марта, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Врачи из Алматинской многопрофильной клинической больницы не прекращали операции во время землетрясения, которое произошло утром 4 марта, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В пресс-службе Алматинской многопрофильной клинической больницы сообщили, что 4 марта во время пятибалльного землетрясения врачи сопровождали своих пациентов в более безопасное место. Однако хирурги оставались на своих местах и продолжали оперативные вмешательства.

"Землетрясение, конечно, все почувствовали, но на операционном столе лежала пациентка с тройным рубцом, мы делали плановое кесарево сечение. Медсестры держали стол, анестезиолог держал пациентку, а я держала новорожденную девочку. Благо все обошлось, мы успешно закончили операцию и экстренно эвакуировались", - говорит акушер-гинеколог Гульжахан Жумадулаева.

Кардиохирург Тимур Ибрагимов рассказал, что проводил аортокоронарное шунтирование 68-летнему пациенту.

Фото администрации больницы

"Если мы - кардиохирурги - остановили бы операцию, то последствия были бы неизбежны. Конечно, было страшно, конечно, мы переживали за всех, кто был в оперблоке, но наша главная задача была спасти жизнь пациента в любых чрезвычайных ситуациях", - сказал кардиохирург Тимур Ибрагимов.

Врач-травматолог Бекзат Бейсенов проводил операцию по остеосинтезу на бедренную кость. Он прооперировал женщину с переломом бедренной кости.

Напомним, мощное землетрясение ощутимостью 5 баллов произошло в Алматы утром 4 марта. Занятия в школах, колледжах и вузах были отменены. После основных толчков жители города почувствовали еще несколько афтершоков. Лишь во второй половине дня в ДЧС сообщили, что алматинцы могут вернуться в свои дома. До этого людей просили оставаться в местах общего сбора.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети