Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2020 20:41

"Город вымер". Более 100 казахстанских туристов застряли на Хайнане

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: © REUTERS Фото: © REUTERS

Большое количество казахстанцев не может улететь из города Хайкоу, который находится на острове Хайнань. Среди них Айдана Бейсенбекова со своей семьей, рассказавшая корреспонденту Tengrinews.kz о сложившейся ситуации. 


Большое количество казахстанцев не может улететь из города Хайкоу, который находится на острове Хайнань. Среди них Айдана Бейсенбекова со своей семьей, рассказавшая корреспонденту Tengrinews.kz о сложившейся ситуации. 

По словам девушки, она вместе с супругом, свекровью и двумя детьми прилетела отдыхать на Хайнань около недели назад. Семья долго ждала этого отпуска. 

"По сезону был на выбор Хайнань, Египет и Таиланд. Мы выбрали Хайнань, потому что в Египте ветер в январе, а в Таиланд путевка была намного дороже. Когда мы приехали сюда, много людей развозили по разным отелям. За два дня до отъезда мы всей группой ездили в город Санья, там есть акулья и змеиная фермы. Сотрудники этой фермы уломали 14 человек, в том числе десятерых казахстанцев, выпить змеиную кровь. Кто-то с алкоголем смешал, а кто-то - с водой. Стоит это 150 юаней (свыше восьми тысяч тенге). Перед нами разрезали кобру и всю ее кровь выпили. А один казах ее сердце проглотил. Позже мы узнали, что источником китайского вируса может быть змеиное мясо или мясо летучей мыши", - сказала Бейсенбекова.

Она отметила, что Хайкоу сейчас больше похож на мертвый город. Кругом все закрыто, а в аптеках невозможно купить защитные маски. 

"Нас сейчас смущает сама обстановка: город вымер. Все жители, которых мы видели, - в масках. Мы здесь с двумя маленькими детьми. Тут дефицит масок: никто не может выдать нам элементарно маску. Мы хотели сами купить, но говорят, что нет их. Здесь такой еще нюанс: Google, YouTube и аудиозаписи в WhatsApp не поддерживаются", - добавила туристка.

По ее словам, она и другие казахстанцы должны были вылететь на родину в 5.30 28 января. Однако их рейс отменили.

"Записку оставили в коридоре, что завтра, скорее всего, вылетим, не указав ни время, ничего. Никто толком информацию не говорит, ни туроператоры, ни ресепшн, ни гиды. Еще много людей осталось в нашем отеле, у них вылет позже. Когда Украина эвакуировала своих граждан, наши туроператоры спешили продавать туры в Хайнань.

Операторы говорят, что тех, кто должен был отдыхать до февраля, досрочно вывозят. Просто мы не можем понять, почему наш рейс задерживают. Дети наши голодные, они не принимают китайскую пищу. Почему мы по своему времени не можем вылететь? Просто, вместо того чтобы эвакуировать граждан, они по каким-то непонятным причинам задерживают рейс", - подытожила девушка.

Из Казахстана отменили рейсы в Хайнань и Урумчи из-за коронавируса

Напомним, 31 декабря власти Китая информировали о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань, расположенном в центральной части страны. Специалисты установили возбудителя болезни, это коронавирус 2019-nCoV.

За пределами материкового Китая случаи заражения зафиксированы в Гонконге, Макао, Тайване, Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии и Малайзии. Общее число зараженных на территории материкового Китая достигло 2744, из них 80 скончались.

По состоянию на утро 27 января в провинции Хайнань выявлен 31 подтвержденный случай заражения, четыре человека находятся в тяжелом состоянии. Больше всего случаев выявлено в популярном туристическом городе Санья (10 случаев), а также в Хайкоу (шесть) и в городе Ваньнин (семь).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети