Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 января 2019 14:00

"До сих пор стесняемся". Президент поручил обучать школьников семейной жизни

ПОДЕЛИТЬСЯ

 Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что казахстанскую молодежь нужно обучать семейным ценностям, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что казахстанскую молодежь нужно обучать семейным ценностям, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Нужно подготовить молодых людей к новым социальным ролям в семейной жизни. Это следует начинать со старших классов средних школ. До сих пор стесняемся, не можем, когда во всем мире это давно делается: обучают, как жить в семье, как выходить замуж и как себя вести мужчинам с женщинами, женщинам с мужчинами. Это надо внедрять со старших классов. Вместе с поддержкой института материнства нужно внедрять институт отцовства. Формировать в юношах чувство ответственности. Это непростой вопрос. Мы все молодыми были. Любовь начинается со страсти, поскольку у нас животное происхождение. Но любовь - это личная забота друг о друге. У двоих любовь - рождается ребенок. Надо человека принимать таким, какой он есть, и дать свободу. Это великая мудрость", - сказал Назарбаев на торжественной церемонии открытия Года молодежи.

Глава государства поручил правительству продумать механизм психологической и социальной поддержки молодежи в семейных отношениях.

"У меня и у всех нас вызывает беспокойство вопрос распада молодых семей. Полтора миллиона семей распались за эти годы независимости, и 25 процентов распались в первые годы создания семьи. Нужно изучить, почему так происходит. Мы примерно знаем: неурядицы в семье, нехватка средств, не хватает жилья, жизнь с родителями. Это все известное, человеческое. Но есть выход из этого положения. Общественники, ученые, СМИ должны обратить на это особое внимание. Создание семьи - это очень ответственный вопрос", - сказал Президент.

Напомним, 2019 год объявлен Годом молодежи, в течение которого будут приниматься меры, направленные на всестороннюю поддержку и реализацию государственной молодежной политики.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети