Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 января 2024 13:44

Дипломы любого вуза Астаны продаются в интернете - депутат

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Депутаты вновь подняли тему поддельных дипломов в Казахстане. В частности, мажилисмен Ислам Сункар возмутился тем, что сегодня в открытом доступе действуют сайты, которые предлагают купить диплом о высшем образовании любого учебного заведения Астаны, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты вновь подняли тему поддельных дипломов в Казахстане. В частности, мажилисмен Ислам Сункар возмутился тем, что сегодня в открытом доступе действуют сайты, которые предлагают купить диплом о высшем образовании любого учебного заведения Астаны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В своем запросе министру науки и высшего образования и главе МВД депутат заявил о поддельных дипломах, из-за которых, по его словам, страдает наше общество.

"Поддельные документы могут вводить в заблуждение работодателей, ослаблять доверие к системе образования и приводить к недостаткам в качестве предоставляемых услуг. Работа по предотвращению и выявлению фальшивых дипломов, а также строгое соблюдение норм и правил в этой сфере важны для обеспечения порядка и честности в обществе. Когда в 2021 году общество было потрясено новостью о том, что в Западном Казахстане женщина с фальшивым дипломом 10 лет работала медсестрой, мы надеялись, что уполномоченные органы начнут работу по недопущению подобных случаев. Однако уже известно, что за 2023 год в Казахстане выявлено 457 фактов подделки дипломов о высшем образовании", - заявил депутат.

Также мажилисмен напомнил о фактах подделки документов, которые были выявлены в 2023 году в Павлодарской области.

"Уже не секрет, что в интернете в открытом доступе действуют сайты, которые предлагают купить диплом о высшем образовании. Продавцы предлагают дипломы любого учебного заведения в Астане, выполненные на фирменном бланке государственного образца, заполненные идеальным каллиграфическим почерком и в строгом соответствии с учебным планом. При этом продавцы заверяют, что печати и подписи на документе будут настоящими. Более того, предлагается список учебных заведений столицы", - сказал Ислам Сункар.

Депутат добавил, что в 2020 году при поддержке Министерства образования была запущена система проверки валидности дипломов, с помощью которой можно самостоятельно отличить подделку от оригинала, однако, по его словам, "хорошая идея и тут не нашла успешной реализации".

"Фальшивые дипломы могут негативно сказываться на обществе, создавая проблемы в сферах образования, профессиональной деятельности и безопасности. В этой связи Народная партия Казахстана требует ускорить работу по внесению в систему проверки валидности дипломов, всех официально выданных документов об образовании за годы независимости. Правоохранительным органам необходимо принять комплексные меры по блокировке интернет-ресурсов, продающих фальшивые дипломы, а также по профилактике подделки документов и предупреждению граждан об уголовной ответственности за данные деяния", - заключил он.

Периодически Tengrinews.kz рассказывает о том, как в разных регионах Казахстана выявляют педагогов с липовыми дипломами и не только. К примеру, в Актюбинской области педагоги с поддельными сертификатами о тестировании получили более 100 миллионов тенге в качестве надбавок к зарплате.

Читайте также: "Диплом есть, а для работы не годятся". Депутат раскритиковал высшее образование в Казахстане.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети