Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 мая 2018 07:13

День Победы празднуют в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

Казахстан отмечает 73-ю годовщину Великой Победы над фашизмом. Во всех городах пройдут праздничные мероприятия с участием ветеранов Великой Отечественной войны, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстан отмечает 73-ю годовщину Великой Победы над фашизмом. Во всех городах пройдут праздничные мероприятия с участием ветеранов Великой Отечественной войны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В годы войны на фронтах воевали около 1,8 миллиона казахстанцев. За боевые заслуги были награждены орденами и медалями сотни тысяч наших соотечественников, около 500 казахстанцев стали Героями Советского Союза. Погибли в боях, пропали без вести и не вернулись из плена 630 тысяч человек.

По официальным данным, на сегодня в Казахстане проживает 2 067 участников и инвалидов Великой Отечественной войны (в том числе 1 494 участника ВОВ, 573 инвалида ВОВ), 39 723 лица, приравненных к участникам и инвалидам ВОВ, 166 700 лиц других категорий, приравненных к участникам ВОВ. 

Как сообщили в Министерстве труда и соцзащиты населения, в этом году участникам, инвалидам войны и лицам, приравненным к ним, оказана единовременная денежная помощь на сумму 2,7 миллиарда тенге. При этом на дополнительные меры социальной поддержки предусмотрено 2,6 миллиарда тенге (из них за счет местных бюджетов - 2,4 миллиарда тенге, за счет спонсорских средств - 207,2 миллиона тенге).

В Астане 9 мая состоится ежегодная церемония возложения "Гирлянд Славы" к монументу "Отан қорғаушылар", после которой мероприятия пройдут в палаточном городке в парке "Студенческий", где будут установлены 11 армейских палаток, накрыты праздничные столы для ветеранов и тружеников тыла.

Празднование Дня Победы продолжится концертной программой в парке "Студенческий" в районе магазина "Орбита" и на городской площади - известные артисты казахстанской эстрады исполнят песни военных лет.

Традиционно в этот день в столице пройдет марш благодарных потомков "Бессмертный полк". Шествие начнется в 12.30 от монумента "Қазақ Елі" и будет проходить по проспекту Тауелсиздик.

В Алматы 9 мая в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев пройдет церемония возложения цветов к Вечному огню.

В 12.00 с площади "Астана" начнет свое шествие "Қаһарман Ұлт - Бессмертный полк". Маршрут пройдет по улице Толе би до проспекта Достык, а затем по Достык до Казыбек би, где со стороны улицы Зенкова войдет в парк 28 гвардейцев-панфиловцев к мемориалу Славы.

В 22.00 на площади "Астана" будет организован праздничный концерт с участием звезд казахстанской эстрады.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети