Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 декабря 2016 17:27

В День 25-летия Независимости в Актобе открыт социальный дом для детей-сирот

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы акима Актюбинской области. Фото пресс-службы акима Актюбинской области.

В Актюбинской области 16 декабря открыт Центр социальной адаптации молодежи "Мейірім", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Актюбинской области.


В Актюбинской области 16 декабря открыт Центр социальной адаптации молодежи "Мейірім", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Актюбинской области.

"Президент Нурсултан Назарбаев ставит перед нами задачу по обеспечению защиты прав каждого ребенка. На сегодня в нашей области проживают более 3 тысяч детей и молодых людей в возрасте до 29 лет, оставшихся без попечения родителей. Ежегодно из государственного жилищного фонда им выделяется 50-60 квартир. Для того чтобы увеличить обеспеченность жильем, в регионе принята Комплексная программа социальной поддержки и покровительства детей-сирот со стороны госорганов, предприятий, бизнес-структур", - сказал аким области Бердыбек Сапарбаев.

Реализация социального проекта, инициированного главой региона, стала возможным благодаря финансовой поддержке частного благотворительного фонда "Сәби". На эти цели фонд выделил 4 миллиарда тенге. Специально для открытия важного объекта в Актобе прибыл учредитель фонда, известный меценат Казахстана Кенес Ракишев. Аким области поблагодарил фонд "Сәби" и лично Кенеса Ракишева за реализацию столь масштабного и важного проекта.  

"Весной следующего года территория Центра будет полностью благоустроена, озеленена, оборудована спортивными площадками", - пообещал Кенес Ракишев.

В Центре социальной адаптации молодежи "Мейірім" получат жилье 80 молодых людей - сироты и оставшиеся без попечения родителей. Каждый будет обеспечен отдельной квартирой, что невозможно в условиях действующего в Актобе Дома юношества. Общая площадь одной квартиры составляет 40 квадратных метров. Уютное жилье оснащено мебелью и необходимыми коммуникациями. В отличие от Дома юношества в социальном доме молодые люди смогут жить не до 23, а до 29 лет, имея реальную возможность за это время накопить достаточную сумму на приобретение собственного жилья через "Жилстройсбербанк".

Поскольку в социальном доме будут жить и выпускники специальных интернатных учреждений для детей с ограниченными возможностями в развитии, в непосредственной близости от жилого здания возведены мини-цеха, в которых они смогут трудиться и получать заработную плату. На сегодня новых работников готовы принять парикмахерская, швейная мастерская и мастерская по ремонту обуви. Учитывая потребности жильцов с особыми нуждами, дом обеспечен залом лечебной физкультуры с тренажерами для реабилитации нарушений опорно-двигательного аппарата.

В День независимости в Актобе также распахнул новый детский сад "Құлагер" - государственный детсад в новом, активно заселяемом микрорайоне "Батыс". Общая площадь 2-этажного здания - свыше 5,2 тысячи квадратных метров. Посещать его будут 320 детей.

К слову, это 33-й детский сад на 320 мест, построенный в рамках реализации программы "Нурлы жол". На возведение дошкольного учреждения было выделено 433 миллионов тенге, обеспеченность детей местами в ДДУ составляет 90 процентов. 

"Глава государства всегда говорит о том, что вопросы национальной идеологии Независимого Казахстана непосредственно связаны с воспитанием, получаемым юными казахстанцами в детских садах. Только в этом году открыты 2 общеобразовательные школы и 1 частная школа, 2 внешкольных учреждения и 12 частных детских садов", - подчеркнул глава региона.  

Стоит отметить, что в юбилейный год в регионе проведено более 380 благотворительных акций, в рамках которых более 20 000 человек получили поддержку на общую сумму более 160 миллионов тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети