Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 декабря 2016 17:03

В День 25-летия Независимости в Актобе открылись крупные предприятия

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы акима Актюбинской области. Фото пресс-службы акима Актюбинской области.

В Актобе сегодня презентован транспортно-логистический центр стоимостью 2,5 миллиарда тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Актюбинской области. 


В Актобе сегодня презентован транспортно-логистический центр стоимостью 2,5 миллиарда тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Актюбинской области. 

"Актюбинская область является одним из крупных транзитных узлов Центральной Азии. Открытие ТЛЦ является актуальным для всех отраслей экономики региона и включен в общую схему обслуживания транспортно-логистической системы международного транзитного коридора "Западная Европа-Западный Китай". Центр площадью 15 тысяч квадратных метров обеспечен всей необходимой инфраструктурой. На предприятии создано 250 рабочих мест со средней зарплатой 100 тысяч тенге", - отметил аким области, поблагодарив руководство компании за реализацию важного проекта.

Главное конкурентное преимущество ТЛЦ определяется его благоприятным экономико-географическим положением, значение которого особенно возросло в условиях глобализации. На объекте имеется железнодорожная ветка для погрузки и выгрузки товара. ТЛЦ будет принимать и обрабатывать грузы до 70 583 тонн в год.

В рамках единой программы "Дорожная карта бизнеса-2020" ИП "Бектурова Ж.А." была оказана государственная поддержка в виде субсидирования процентной ставки на строительство центра в размере 550 миллионов тенге и приобретения оборудования на 270 миллионов тенге.

Также в Актобе открыт единственный в своем роде строительный гипермаркет "Шебер" площадью 16 тысяч квадратных метров. В реализацию данного проекта инвестировано 2,5 миллиарда тенге, создано 260 рабочих мест. В ходе реализации проекту в рамках господдержки оказаны меры по субсидированию процентной ставки кредита на пополнение оборотных средств и приобретение оборудования на сумму 630 миллионов тенге.

"В День независимости нашей страны мы открываем такие крупные объекты, что свидетельствует о развитии экономики нашей страны и региона в частности. В гипермаркете представлено более 50 тысяч наименований товаров. Я благодарю предпринимателей за весомый вклад в развитие области", - сказал аким области.

В гипермаркете будут представлены следующие товарные группы: плитка, освещение, обои-текстиль, сантехника, напольные покрытия, инструмент, двери, строительные материалы, сад-огород и другие.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети