Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 января 2024 19:15

Дело о сепаратизме: суд рассмотрел апелляцию "Народного совета"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Приговор в отношении жителей СКО, осужденных за сепаратистскую деятельность, оставлен без изменения, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Приговор в отношении жителей СКО, осужденных за сепаратистскую деятельность, оставлен без изменения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в пресс-службе суда Северо-Казахстанской области, 31 января апелляционная инстанция рассмотрела уголовное дело в отношении четверых жителей региона за сепаратистскую деятельность, пропаганду и публичные призывы к подрыву безопасности государства. Один из фигурантов дела осужден также за незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

"Судом установлено, что осужденный З., позиционируя себя в качестве гражданского активиста, образовал новую самостоятельную форму государственного устройства под названием "Народный совет трудящихся города Петропавловска Северо-Казахстанской области" (далее - совета) с последующим объявлением его самостоятельным, независимым от Республики Казахстан.

Совместно с Б.Е., Б.О., К.М. через чаты Telegram, владельцем и администратором которых являлся З., они размещали различную информацию, направленную на нарушение целостности Республики Казахстан, подрыв безопасности государства, а также на собрании озвучили текст Декларации совета, в котором содержались утверждения о вымышленности, незаконности и мошенничестве при создании Республики Казахстан. Помимо этого, З. незаконно хранил у себя дома боеприпас – пистолетный патрон калибра 9 миллиметров", - говорится в сообщении пресс-службы суда.

В ноябре 2023 года приговором Петропавловского городского суда по совокупности уголовных правонарушений организатор "Народного совета" приговорен к 9 годам лишения свободы в колонии средней безопасности. Активисткам-участницам суд назначил по 7 лет лишения свободы.

"Защитники осужденных поддержали доводы поданных апелляционных жалоб. Прокурор просил приговор суда оставить без изменения. Постановлением апелляционной инстанции приговор Петропавловского городского суда оставлен без изменения, апелляционные жалобы осужденных и их защитников – без удовлетворения. Апелляционным постановлением приговор суда вступил в законную силу", - сообщили в пресс-службе суда Северо-Казахстанской области.

Дело о сепаратизме: в суде объяснили приговор участникам "Народного совета"

Напомним, в марте 2023 года в сети появилось видео с заседания "Народного совета трудящихся", где собравшиеся заявили о непринятии Республики Казахстан и возвращении в Казахскую ССР. В ролике собравшиеся называли Республику Казахстан "корпорацией" и цитировали различные конспирологические теории заговора.

В декабре прошлого года аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов высказался о случаях сепаратизма в регионе. Тогда чиновник отметил, что подобные факты носят единичный характер.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети