Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июля 2019 20:43

Что предлагают сделать с ЖК "Три богатыря" в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дизайнеры и архитекторы представили в Алматы варианты реконструкции жилого комплекса "Три богатыря" по проспекту Достык, передает корреспондент Tengrinews.kz. Эскизы показали на встрече акима Медеуского района Султанбека Макежанова с жителями жилого комплекса. 


Дизайнеры и архитекторы представили в Алматы варианты реконструкции жилого комплекса "Три богатыря" по проспекту Достык, передает корреспондент Tengrinews.kz. Эскизы показали на встрече акима Медеуского района Султанбека Макежанова с жителями жилого комплекса. 


Так выглядит ЖК "Три богатыря" на проспекте Достык сейчас. Фото facebook/Gradoblog-Almaty


Варианты реконструкции ЖК "Три богатыря" по проспекту Достык

"Делал этот проект я в 2015-м для себя. Обидно было, что в таком районе такой страшный дом стоит. По проекту объект будет казаться безоконным за счет решетчатых алюминиевых панелей. Это минимализм и современность. Оконный проем будет раскрываться, как хочет житель. Я против остекления. Это некрасиво и банально. Потом в решетки можно добавить растения", - презентовал свой проект один из участников Газизхан Сагындыков.


Проект Газизхана Сагындыкова

"Я проводил исследование, опрашивал людей. Одни считают, что нужно вернуть исторический облик зданию, другие - что изменить его. Я предлагаю совместить это. Застеклить переднюю часть и сделать возможность открывать фасад. Спрятать решетки кондиционеров. Убрать посторонние предметы, сделать фасад чище и аккуратнее. Перестроить мусоропровод для раздельного сбора мусора. И, конечно, сделать более надежные лифты. Крышу тоже можно эксплуатировать - варианты от летнего сада до площадки для йоги и наблюдения. Можно сделать переходы между крышами домов. Балконы нужно в едином стиле сделать. Вообще, какой бы вариант ни выбрали, стиль должен быть один", - рассказал другой участник, архитектор Владислав Филатов.


Проект Владислава Филатова

"Предлагаю балконы сделать из двух панелей из удобного материала. Поставить панели через каждые два этажа. В колоннах спрятать кондиционеры", - предложил третий участник конкурса Ануар Жакианов.


Проект Ануара Жакианова

Вопрос балконов волнует многих жителей "Трех богатырей", которые говорят, что закрывали и застеклили балконы из-за холода. Архитекторы же считают, что облик здания изменился именно из-за разных балконов.


ЖК "Три богатыря". Вид снизу. Фото: facebook/Gradoblog-Almaty

"Завтра жильцы будут делать ремонт, общие коммуникации делать, как вздумается. Кто и что скажет им?" - задал вопрос один из жителей Николай.

"Давайте начнем с белого листа. Чтобы жить красиво, нам нельзя нарушать закон и реконструировать сети на свое усмотрение. Нужно обратиться к жильцам, и мы сделаем это. По примеру "Трех богатырей" мы дальше будем работать и с другими домами по проспекту Достык", - сказал аким Медеуского района Алматы Султанбек Макежанов.


Варианты обновления фасада ЖК "Три богатыря" в Алматы

Следующая встреча акима с архитекторами и жильцами состоится ровно через неделю.
"Мы никуда не спешим. Если предложений будет много, мы готовы продлить конкурс. В следующий раз установим точные сроки", - пообещал аким.

Ранее стало известно, что в алматинском ЖК "Три богатыря" обновят фасад. Как будет выглядеть жилой комплекс после реконструкции, станет известно после окончания конкурса эскизов. Также стало известно, что изменения коснутся проспекта Достык, а также расположенного недалеко от ЖК кинотеатра "Искра".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети