Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июня 2019 16:34

Если бы были нормальные очистительные сооружения - Бозумбаев о гибели рыбы в Урале

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Министр энергетики Канат Бозумбаев назвал причину массовой гибели рыб в Атырауской области, передает Tengrinews.kz.


Министр энергетики Канат Бозумбаев назвал причину массовой гибели рыб в Атырауской области, передает Tengrinews.kz.

"В Атырауской области причиной массового мора рыбы в реке Жайык, по итогам комплексной судебной экологической экспертизы, послужил залповый сброс высокотоксичного хлора. Если бы у этой организации, которая сбросила, были бы нормальные очистительные сооружения, таких вещей бы не произошло", - сказал министр на отчетной встрече с населением в Нур-Султане.

Дарига Назарбаева о гибели рыбы в Урале: С самого начала было понятно, кто виноват

В реке погибло 118 тонн рыбы, из них 108 - осетровые. Причиной гибели рыб стал сброс в реку Урал вод КГП "Атырау су арнасы" с повышенным содержанием хлора.

Директора, его заместителя и начальника водоочистной станции "Атырау су арнасы" признали подозреваемыми по части 3 статьи 328 Уголовного кодекса "Загрязнение поверхностных вод, повлекшее причинение особо крупного ущерба окружающей среде" и части 2 статьи 204 Уголовного кодекса "Уничтожение чужого имущества, причинившее особо крупный ущерб". В отношении руководителя предприятия дополнительно зарегистрировано уголовное дело по статье 371 Уголовного кодекса "Халатность". Дело передали в суд.

"Отравление рыбы в Урале взволновало всю страну. Погибло 118 тонн рыбы, из них 108 - осетровые. Учитывая, что наши рыболовные предприятия работают только на 60 процентов, это огромные потери (расходы). Я взял на контроль эту ситуацию", - высказывался ранее о ситуации Президент Касым-Жомарт Токаев.

Почему умирает рыба в Атырау? Загадочная история с берегов Урала

Мертвый берег. История длиною в Урал

Смерть под водой. Едят ли теперь жители Атырау рыбу

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети